ПРИГОВОР по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Новопашиной С.А.

с участием гос. обвинителя – зам. прокурора г. Усолье-Сибирское Южаковой А.В.,

защитника – адвоката Анохина А.Н., представившего удостоверение № 000, ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

подсудимого Ярошенко С.Ю.,

при секретаре Рыжковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-46-11 по обвинению

Ярошенко С.Ю., 00.00.0000 г. рождения, уроженца (данные изъяты), зарегистрированного проживающим по адресу: (данные изъяты), фактически проживающего без регистрации по адресу: (данные изъяты), …, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка (данные изъяты), работающего (данные изъяты), …, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярошенко С.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 г. около 00.00 часа подсудимый Ярошенко С.Ю., находясь на улице (данные изъяты), имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры с Ч., возникшей на почве личных неприязненных отношений, поднял с земли металлическую палку и, держа ее в левой руке, умышленно нанес несколько ударов в область живота с правой стороны Ч., причинив последнему тупую травму живота (данные изъяты), относящуюся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Суд, выяснив согласие подсудимого Ярошенко С.Ю. с предъявленным обвинением и гражданским иском, признающего себя виновным в полном объеме, установил его добровольное волеизъявление после проведения консультации с защитником на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, а также выяснив согласие потерпевшего Ч., данное в ходе предварительного следствия (л.д.), защитника Анохина А.Н. и гос. обвинителя Южаковой А.В. на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, руководствуется при рассмотрении уголовного дела нормами ст. 314-317 УПК РФ.

Заслушав мнение гос. обвинителя Южаковой А.В. о квалификации содеянного и мере наказания, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ярошенко С.Ю., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного расследования, а Ярошенко С.Ю. виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, – в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Сомнений во вменяемости подсудимого Ярошенко С.Ю. у суда не возникает, поскольку последний на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. ), является военнообязанным (л.д.), в судебном заседании ведет себя адекватно. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности, тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд считает полное признание им своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику со стороны участкового уполномоченного и заместителя главы городского поселения (данные изъяты) муниципального образования.

Кроме того, суд учитывает, что ранее Ярошенко С.Ю. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. Вместе с тем суд принимает во внимание, что преступление, совершенное Ярошенко С.Ю., относится к категории тяжких.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, размер наказания Ярошенко С.Ю. не может превышать 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение преступления.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок наказания Ярошенко не может превышать 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение преступления.

Исковые требования прокурора г. Усолье-Сибирское на сумму (данные изъяты) подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку признаны подсудимым и подтверждены документально.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярошенко С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ярошенко С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Ярошенко С.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять в период испытательного срока места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, работать в период всего испытательного срока, документально подтвердить факт трудоустройства.

Меру пресечения Ярошенко С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: историю болезни на имя Ч., хранящуюся в регистратуре МЛПУ (данные изъяты), – оставить по месту хранения.

Исковые требования прокурора удовлетворить в полном объеме, взыскать с Ярошенко С.Ю. в пользу Усольского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области сумму в размере (данные изъяты) в возмещение затрат на лечение потерпевшего Ч.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд через Усольский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья С.А. Новопашина

Приговор вступил в законную силу 07.02.2011 года.