ПРИГОВОР по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2011 года.

Усольский городской суд Иркутской области в составе федерального судьи Кондратьевой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Усолье-Сибирское – Южаковой А.В., подсудимого Тютрина А.Ю., адвоката Усольской межрайонной коллегии адвокатов Иркутской области Пелевина В.М., представившего ордер № 000, удостоверение № 000, потерпевшей О., ее законного представителя В., при секретаре Юринской А.Р., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-91-11 в отношении:

Тютрина А.Ю., родившегося 00.00.0000 года в (данные изъяты), …, работающего (данные изъяты), проживающего по адресу: (данные изъяты), ранее не судимого, не содержащегося под стражей, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тютрин А.Ю.. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни О., при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 г. около 00 часов 00 минут, находясь на площадке первого этажа в подъезде дома (данные изъяты), умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в процессе ссоры с ранее знакомой несовершеннолетней О., возникшей на почве ревности, нанес ножом несовершеннолетней О. два удара в область живота и два удара в область грудной клетки, чем причинил проникающее ранение живота (данные изъяты), относящиеся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью опасный для жизни, два непроникающие ранения грудной клетки слева и ранение в подвздошной области слева, относящиеся к разряду, причинивших легкий вред здоровью, как вызвавший кратковременное расстройство здоровья до 21 суток.

Подсудимым Тютриным А.Ю. в судебном заседании, также как и на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Выяснив согласие подсудимого Тютрина А.Ю. с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного, признающего себя виновным в полном объеме, установив добровольное его волеизъявление после проведения консультации с адвокатом Пелевиным В.М. на рассмотрение дела в порядке особого производства, осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, установив согласие потерпевшей О. и ее законного представителя В. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, а также согласие государственного обвинителя в лице заместителя прокурора г.Усолье-Сибирское- Южаковой А.В., суд пришел к выводу, что условия, при которых подсудимый заявил свое ходатайство, предусмотренные ст.314 ч.1 п.2 УПК РФ, соблюдены. И у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо препятствий к этому и обязательности рассмотрения дела в общем порядке. А, следовательно, при рассмотрении дела руководствуется нормами главы 40 УПК РФ.

Выслушав мнение государственного обвинителя о квалификации содеянного и мере наказания, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тютрин А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и подсудимый виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тютрина А.Ю. по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений в соответствие со ст.15 УК РФ.

Смягчает наказание подсудимого - его полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных законом, судом не установлено.

Оценивая психическое состояние личности подсудимого, суд установил, что на учете у психиатра Тютрин А.Ю. никогда не состоял и в настоящее время не состоит, он получил средне-техническое образование, является военнообязанным и служил в армии, в судебном заседании по настоящему уголовному делу Тютрин вел себя адекватно, в связи с чем суд не усомнился в его психической полноценности и считает, что подсудимый должен понести наказание.

Оценивая характеризующие данные подсудимого, суд установил, что по месту жительства участковым уполномоченным милиции Тютрин А.Ю. характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб не поступало. Согласно представленной характеристике по месту работы подсудимый характеризуется с положительной стороны. Кроме того, по месту жительства соседями, а также по месту службы в рядах РА осуждаемый Тютрин характеризуется аналогичным образом - с положительной стороны.

Тем не менее, исходя из представленных материалов дела, обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ либо назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией ст. 111ч.1 УК РФ.

При этом суд принимает во внимание и то, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства по желанию подсудимого, а потому суд, в соответствие со ст.316ч.7 УПК РФ, не может назначить наказание, превышающее двух третей максимального срока наказание или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Тем не менее, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение всех участников процесса, суд пришел к убеждению о назначении Тютрину А.Ю. наказания без реального исполнения, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.

Прокурором г.Усолье-Сибирское был предъявлен иск к Тютрину А.Ю. о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей О., в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области - в сумме (данные изъяты). При этом прокурором представлены документы, подтверждающие размер средств, затраченных на лечение потерпевшего. Данные требования были поддержаны третьим лицом- ведущим специалистом по организации ОМС Усольского филиала ГУ ТФОМС граждан Иркутской области - Филиной И.В., представившей доверенность на участие в суде и просившей рассмотреть исковые требования в ее отсутствие. Иск был признан подсудимым в полном объеме.

Выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме.

Каких-либо исковых требований со стороны потерпевшей и ее представителя не поступило.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тютрина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком в один год.

При этом суд возлагает на осужденного исполнение следующих обязанностей - встать на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно проходить регистрацию в данном контролирующем органе, сообщать о перемене места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу – отменить.

Исковые требования прокурора г.Усолье-Сибирское - удовлетворить в полном объеме, взыскав с осужденного Тютрина А.Ю. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области - (данные изъяты), затраченных на лечение потерпевшего О.

Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту на имя О., хранящуюся в (данные изъяты), оставить по месту хранения, халат, платье и бюстгальтер, хранящиеся в камере хранения ОВД (данные изъяты), вернуть законному представителю потерпевшей - В.; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД (данные изъяты), – уничтожить; копию мед.карты, хранящуюся в материалах дела, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усольский городской суд.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тютрин А.Ю. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Кондратьева

Приговор вступил в законную силу 31.01.2011 года.