ПРИГОВОР по ст.158 ч.3



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., потерпевших Р., М., Д., подсудимого Хохрякова М.М., его защитника - адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение №000 ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-58-11 в отношении:

Хохрякова М.М., (данные изъяты), ранее судимого:

(данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 00.00.0000 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Хохряков М.М. дважды совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Хохряков М.М., находясь возле дома №0, расположенного по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, отжал гвозди на раме окна, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р., а именно: сумку спортивную фирмы (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, сумку спортивную стоимостью (данные изъяты) рублей, кольца обручальные из металла желтого цвета в количестве 2 штук стоимостью (данные изъяты) рублей за 1 кольцо, общей стоимостью (данные изъяты) рублей, серьги из металла желтого цвета стоимостью (данные изъяты) рублей, серьги из металла желтого цвета стоимостью (данные изъяты) рублей, обручальные из металла белого цвета в количестве 2 штук стоимостью (данные изъяты) рублей за 1 кольцо, общей стоимостью (данные изъяты) рублей, серьги из металла белого цвета с камнем желтого цвета стоимостью (данные изъяты) рублей, кольцо из металла белого цвета с камнем желтого цвета стоимостью (данные изъяты) рублей, серьги из металла белого цвета с камнем зеленого цвета стоимостью (данные изъяты) рублей, кольцо из металла белого цвета с камнем зеленого цвета стоимостью (данные изъяты) рублей, цепочку из металла белого цвета стоимостью (данные изъяты) рублей, цепочка из металла белого цвета, широкая, стоимостью (данные изъяты) рублей, бензопилу (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рубля, шуруповерт с двумя аккумуляторами стоимостью (данные изъяты) рублей, набор отверток стоимостью (данные изъяты) рублей, набор сверл стоимостью (данные изъяты) рублей, свитер белого цвета стоимостью (данные изъяты) рублей, джинсы стоимостью (данные изъяты) рублей. Всего Хохряков М.М. тайно похитил имущество на общую сумму (данные изъяты) рубля, причинив Р. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Хохряков М.М. с места происшествия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Кроме того, 00.00.0000 года в вечернее время Хохряков М.М., находясь возле дома №00, расположенного по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д., а именно: электрическую плиту (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, 1 бутылку подсолнечного масла стоимостью (данные изъяты) рублей, 1 банку тушенки стоимостью (данные изъяты) рублей. Всего Хохряков М.М. тайно похитил имущество на общую сумму (данные изъяты) рублей. С похищенным имуществом Хохряков М.М. с места происшествия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Кроме того, 00.00.0000 года в утреннее время Хохряков М.М., находясь возле дома №00, расположенного по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбил кулаком стекло в окне, ведущем на веранду, и через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно: ДВД плеер марки (данные изъяты) с пультом управления стоимостью (данные изъяты) рублей, велосипед марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей. Всего Хохряков М.М. тайно похитил имущество на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив М. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Хохряков М.М. с места происшествия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Подсудимый Хохряков М.М., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Хохряков М.М. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Музыка Г.В., что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшие Р., Д., М. не возражают рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Шакурова Е.В. также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Хохряковым М.М. по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Хохряков М.М. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Хохрякова М.М. в совершении преступлений, описанных в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей Р., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего Д., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей М., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из материалов уголовного дела следует, что Хохряков М.М. на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога никогда не состоял (л.д.), его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы и Хохряков М.М. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершённые Хохряковым М.М., относятся к категории тяжких.

Оценивая сведения о личности Хохрякова М.М., суд учитывает, что главой администрации (данные изъяты) муниципального образования (данные изъяты) подсудимый характеризуется отрицательно, по месту прописки не проживает, не имеет постоянного места жительства, бродяжничает, не работает, в администрацию поступали жалобы от жителей поселка на поведение и образ жизни Хохрякова М.М. (л.д). По месту прописки участковым инспектором милиции подсудимый характеризуется отрицательно, ранее судим, неоднократно поступали жалобы от соседей на поведение Хохрякова М.М., имеет приводы в милицию (л.д. ).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Хохряковым М.М. своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в совершении преступлений 00.00.0000 года, 00.00.0000 года, наличие тяжелого заболевания у осуждаемого, беременность сожительницы (данные изъяты).

Обстоятельством, отягчающим наказание Хохрякова М.М., является рецидив преступлений.

Суд не применяет правила ст.62 УК РФ, поскольку в действия Хохрякова наличествует рецидив преступлений.

Суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Хохряковым М.М. преступлений, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.

Хохряков М.М. ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил аналогичные преступления, при этом суд учитывает, что Хохряков М.М. освободился из мест лишения свободы 00.00.0000 года и через непродолжительный промежуток времени после отбытия наказания совершил ряд умышленных преступлений корыстной направленности, относящихся к категории тяжких, с разницей во времени совершения в 3 и 2 дня. Указанное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о том, что осуждаемый не прекратил свою преступную деятельность, склонен к совершению преступлений, общественно опасен, кроме того, не уважает нравственные устои общества, не желает вставать на путь исправления. В связи с чем назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, по мнению суда, не восстановит социальную справедливость и не будет способствовать исправлению и перевоспитанию осуждённого.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого более мягкими, чем лишение свободы, видами наказания невозможно, поэтому в целях предупреждения совершения Хохряковым М.М. новых преступлений суд считает необходимым избрать ему наказание в виде реального лишения свободы.

Кроме того, при решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевших Р., Д., М., настаивавших на строгом наказании для Хохрякова М.М., связанного с реальным лишением свободы.

Хохряков М.М. осуждается к лишению свободы за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких, его действия образуют рецидив преступлений, поэтому, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, он должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

При назначении Хохрякову М.М. наказания суд учитывает его имущественное положение и не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд назначает наказание в редакции Федерального Закона № 377 от 27.12.2009 года, при этом считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы достигнет цели исправления осуждаемого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хохрякова М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», и назначить наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей Р., два года лишения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего Д., два года лишения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей М., два года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Хохрякову М.М. назначить наказание два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хохрякову М.М. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

- цепочку с подвеской в виде креста, кольцо из металла белого цвета, кольцо из металла желтого цвета, хранящиеся у потерпевшей Р., – оставить у законного владельца Р.;

- квитанцию-договор №000, выписки из журнала приема изделий на 4 листах, хранящиеся в материалах дела, – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 31.01.2011 года.