ПРИГОВОР по ст.158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., потерпевшей Ч.., подсудимого Максимова М.С., его защитника - адвоката Богданова В.И., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-72-11 в отношении:

Максимова М.С., (данные изъяты), имеющего судимость:

(данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Максимов М.С. тайно похитил имущество Ч., причинив ей значительный материальный ущерб. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00-00 часов Максимов М.С., находясь по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Ч., а именно: соковыжималку (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Подсудимый Максимов М.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Максимов М.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Богдановым В.И., что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая Ч. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Шакурова Е.В. также не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Максимовым М.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Максимов М.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Максимова М.С. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей Ч., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Из материалов уголовного дела следует, что Максимов М.С. на учете у врача-психиатра и нарколога никогда не состоял (л.д.), его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Максимов М.С. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Максимовым М.С., относится к категории средней тяжести.

Оценивая сведения о личности Максимова М.С., суд учитывает, что по месту жительства участковым инспектором милиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, со слов соседей был замечен в употреблении наркотических средств, имеет неоднократные приводы в милицию для привлечения к административной ответственности, состоит на учете в ОДУУМ ОВД (данные изъяты) (л.д. ).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Максимовым М.С. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Максимову М.С., судом не выявлено.

Суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Максимовым М.С. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, суд полагает, что исправление Максимова М.С. возможно без реального отбывания им наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и

совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Максимову М.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Максимов М.С. осуждён (данные изъяты) судом 00.00.0000 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год, однако учитывая, что преступление, за которое осуждается подсудимый, совершено не в период испытательного срока, то приговор (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года должен исполняться самостоятельно.

Суд назначает наказание в редакции Федерального Закона № 377 от 27.12.2009 года, при этом считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком достигнет цели исправления осуждаемого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Максимову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Максимову М.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года исполнять самостоятельно.

Обязать Максимова М.С. встать на учёт в МРУИИ (данные изъяты) в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

- соковыжималку (данные изъяты), хранящуюся у потерпевшей Ч., – оставить у законного владельца Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 04.02.2011 года.