ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством федерального судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., потерпевшего М., подсудимого Гамзякова А.М., его защитника адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-74-11 в отношении:

Гамзякова А.М., (данные изъяты), ранее судимого:

(данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гамзяков А.М. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в ночное время Гамзяков А.М., находясь по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что М. спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон, принадлежащий М., марки (данные изъяты), стоимостью (данные изъяты) рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенным сотовым телефоном Гамзяков А.М. с места происшествия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Подсудимый Гамзяков А.М., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Гамзяков А.М. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Коняхиным А.Г., что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший М. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Шакурова Е.В. также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Гамзяков А.М. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Шакурова Е.В. изменила обвинение в сторону смягчения, предложив суду исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак кражи из одежды, находившейся на потерпевшем, как излишне предъявленный, и квалифицировать действия Гамзякова А.М. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, мотивируя свою позицию тем, что из существа предъявленного обвинения следует, что потерпевший в момент совершения у него хищения спал и, соответственно, в силу своего состояния, обусловленного сном, не контролировал сохранность своего имущества, что не должно влиять на квалификацию действий Гамзякова А.М., поскольку указанные обстоятельства подсудимым были использованы для облегченного изъятия имущества и не требовали специальных навыков.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель вправе изменить обвинение в сторону смягчения.

Уголовное дело рассматривается судом в особом порядке. Для предложенного государственным обвинителем изменения текста обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела при изменении обвинения не изменяются, поэтому суд считает, что обвинение Гамзякову А.М. может быть изменено.

Руководствуясь ст. 37 УПК РФ, согласно которой функции осуществления уголовного преследования и поддержания государственного обвинения в суде возложены на прокурора, суд принимает формулировку обвинения, предложенную государственным обвинителем.

Суд находит, что виновность Гамзякова А.М. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Из материалов уголовного дела следует, что Гамзяков А.М. на учёте у врача-психиатра и у врача-нарколога никогда не состоял (л.д.), его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы, и Гамзяков А.М. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Гамзяковым А.М., относится к категории средней тяжести.

Оценивая сведения о личности Гамзякова А.М., суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, по месту прописки не проживает, не имеет определенного места жительства, нигде не работает, круг друзей составляют лица, склонные к совершению преступлений и правонарушений, ранее судим (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Гамзяков А.М. является ветераном боевых действий, награждён медалью Суворова за прохождение военной службы, наличие тяжёлого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гамзяковым А.М. преступлений, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.

При назначении наказания Гамзякову А.М. суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Гамзякова А.М., а также то, что Гамзяков А.М. ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил аналогичное преступление. Данный факт, по мнению суда, свидетельствует о том, что осуждаемый не уважает нравственные устои общества и не желает вставать на путь исправления. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Гамзякова А.М. более мягкими, чем лишение свободы, видами наказания невозможно, поэтому с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения Гамзяковым А.М. новых преступлений, суд считает необходимым избрать Гамзякову А.М. наказание в виде реального лишения свободы.

Гамзяков А.М. осуждается к реальному лишению свободы за преступление, совершённое до вынесения судом приговора от 00.00.0000 года, поэтому окончательное наказание ему назначается по правилам, установленным ст. 69 УК РФ.

Гамзяков А.М. ранее отбывал лишение свободы, его действия образуют рецидив преступлений, поэтому, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд назначает наказание в редакции Федерального Закона № 377 от 27.12.2009 года, при этом считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы достигнет цели исправления осуждаемого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гамзякова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года. Окончательно к отбытию Гамзякову А.М. назначить наказание три года семь месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве отбытой части наказания с 00.00.0000 года и в качестве меры пресечения с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года (по приговору от 00.00.0000 года), а также с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года (по приговору от 00.00.0000 года) включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

- коробку из-под сотового телефона марки (данные изъяты), сертификат гарантийного обслуживания, кассовый чек, договор на предоставление услуг БВК, хранящиеся у потерпевшего М., – оставить у законного владельца М.;

- копии коробки из-под сотового телефона марки (данные изъяты), сертификата гарантийного обслуживания, кассового чека, договора на предоставление услуг БВК, хранящиеся в материалах дела, – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 10.02.2011 года.