ПРИГОВОР по ст. 111 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2011 г.

Усольский городской суд в составе: председательствующего судьи Большакова А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Лаврухиной Л.Н., подсудимого Ильина Е.Н. и его защитника, адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение №000 и ордер №000, при секретаре Швединой Ю.И., потерпевшего Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-132-11 в особом порядке в отношении:

ИЛЬИНА Е.Н., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ильин Е.Н. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов 00 минут местного времени Ильин Е.Н., находясь в салоне автомашины (данные изъяты), государственный номер (данные изъяты), которая стояла в гаражном кооперативе (данные изъяты) по адресу: (данные изъяты), на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с гражданином Ю., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс два удара имеющимся у него ножом в область шеи гражданину Ю., причинив последнему рану на шее слева (данные изъяты), относящуюся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью опасный для жизни, рану задней поверхности шеи справа, относящуюся к разряду причинивших лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 суток.

Подсудимый Ильин в судебном заседании вину свою признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение о заявленном ходатайстве государственного обвинителя, защитника подсудимого Ильина, потерпевшего, которые не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Из материалов уголовного дела следует, что Ильин на учете у врача-психиатра не состоит, в судебном заседании ведёт себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, поэтому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Ильина и последний должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Ильина Е.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном чистосердечно раскаивается, суд учитывает мнение потерпевшего о том, чтобы суд не лишал подсудимого свободы, а также мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания.

Обстоятельств, отягчающих вину, суд не усматривает.

Оценив в совокупности обстоятельства дела, личность виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования прокурора о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего в сумме (данные изъяты), нашли своё подтверждение и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИЛЬИНА Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление, обязав его встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ильина Е.Н. по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Исковые требования прокурора удовлетворить полностью, взыскать в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области с Ильина Е.Н. – (данные изъяты) рубль (данные изъяты) копейки.

Вещественное доказательство: медицинскую карту Шергина Н.Ю., хранящуюся в статистическом отделе (данные изъяты), - по вступлению приговора в законную силу оставить на хранение в статотделе (данные изъяты).

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения.

При этом, в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Усольского городского суда: А.А.Большаков

Приговор вступил в законную силу 03.03.2011 года.