ПРИГОВОР по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2011 г.

Усольский городской суд в составе:

председательствующего федерального судьи Шмелевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Шакуровой Е.В.,

подсудимого Минеева А.Ю.,

защитника адвоката Плотникова А.В., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

потерпевшего Д.,

при секретаре Шалыгиной Т.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-143-11 в особом порядке в отношении:

Минеева А.Ю., (данные изъяты), не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Минеев А.Ю. умышленно причинил Д. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часа 00 минут подсудимый Минеев А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: (данные изъяты), имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим Д., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес удар ножом в грудь слева потерпевшему Д., причинив последнему телесные повреждения: (данные изъяты), относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью опасный для жизни.

Подсудимый Минеев А.Ю. в инкриминируемом ему деянии вину признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Минеева А.Ю. после проведения консультации с защитником адвокатом Плотниковым А.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защита - адвокат Плотников А.В. и подсудимый Минеев А.Ю. квалификацию не оспаривают.

Потерпевший Д. не возражал о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пом. прокурора Шакурова Е.В. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке и на квалификации содеянного подсудимым Минеевым А.Ю. настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Минеева А.Ю. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Минеев А.Ю. на учете у врача-психиатра никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Минеев А.Ю. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Минеева А.Ю. с учетом мнения государственного обвинителя следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Минееву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершенное Минеевым А.Ю., относится к категории тяжких преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд пришел к выводу назначить Минееву А.Ю. наказание в виде лишения свободы, которое следует назначить в пределах санкции данной статьи, при этом необходимо учесть требования ст. 64 УК РФ при назначении наказания Минееву А.Ю. судом не усматривается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Минееву А.Ю., суд признает полное признание им вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Минеев А.Ю. ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается. С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Минеева А.Ю., руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением и мнением потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности применения к Минееву А.Ю. ст. 73 УК РФ - условное осуждение, где в период испытательного срока необходимо назначить ряд обязательств, с помощью которых Минеев А.Ю. должен доказать свое исправление.

В ходе предварительного следствия прокурор г. Усолье-Сибирское в интересах Российской Федерации заявил исковые требования о возмещении ущерба в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области средства, затраченные на лечение потерпевшего Д., в размере (данные изъяты) рублей с подсудимого Минеева А.Ю., которые следует удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИНЕЕВА А.Ю. признать виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание ДВА года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Минееву А.Ю. считать условным с испытательным сроком в ДВА года, обязав последнего встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Минееву А.Ю. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: нож и столовую салфетку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД (данные изъяты), - уничтожить; копию мед.карты Д. - оставить храниться при уголовном деле.

Взыскать с Минеева А.Ю. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Минеев А.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.В. Шмелева

Приговор вступил в законную силу 28.02.2011 года.