ПРИГОВОР по ст.ст.111 ч.1, 306 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Кондра С.Н. и его защитника, адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение №000 и ордер №000, при секретаре Дураковой И.В., с участием потерпевшего Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-115-11 в отношении:

КОНДРЫ С.Н., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондра С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Ч., а также совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов, точное время следствием не установлено, Кондра С.Н., находясь по адресу: (данные изъяты), в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес Ч. имеющимся при себе лезвием ножа три удара по телу, причинив тем самым потерпевшему Ч. рану на грудной клетке справа, проникающую в грудную и брюшную полости, с ранением диафрагмы и печени, рану в подвздошно-паховой области справа, проникающую в брюшную полость, и рану в поясничной области слева, проникающую в плевральную полость, относящиеся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

00.00.0000 года в утреннее время, точное время следствием не установлено, Кондра С.Н., действуя умышленно, пытаясь уйти от уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью гр. Ч., обратился в ОВД (данные изъяты), расположенному по адресу: (данные изъяты), с заявлением, зарегистрированным в КУСП ОВД (данные изъяты) № 000 от 00.00.0000 года, в котором сообщил заведомо ложные сведения о том, что гр. Ч. 00.00.0000 года в вечернее время, находясь в доме по адресу: (данные изъяты), угрожал убийством Кондре С.Н. с колуном в руках. По данному факту ОД ОВД (данные изъяты) было возбуждено уголовное дело №000, в результате Ч. был привлечен к уголовной ответственности, однако впоследствии данные сведения были опровергнуты.

Подсудимый Кондра С.Н. виновность в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Кондры С.Н. после проведения консультации с защитником, адвокатом Пелевиным В.М., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель, потерпевший Ч., не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения, потерпевший Ч. на квалификации содеянного подсудимым настаивают и не оспаривают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Кондры С.Н. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Кондра С.Н. (л.д.) на учете у врача- психиатра никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Кондра С.Н. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Кондры С.Н. верно квалифицированы:

по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

по ст. 306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что совершенные Кондрой С.Н. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории тяжких и небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кондре С.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, виктимное поведение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств Кондре С.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности осуждаемого, суд учитывает, что Кондра С.Н. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Кондры С.Н. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на назначении наказания, связанного с лишением свободы, суд пришел к убеждению назначить Кондре С.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

По уголовному делу прокурором г.Усолье-Сибирское Шергиным Р.Ю. заявлен гражданский иск о взыскании с Кондры С.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области средства, потраченные на лечение потерпевшего Ч. в сумме (данные изъяты).

Подсудимый Кондра С.Н. исковые требования признал в полном объеме, а потому они подлежат удовлетворению полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОНДРУ С.Н. признать виновным по ст. 111 ч.1, ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 111 ч.1 УК РФ – два года лишения свободы;

по ст. 306 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию Кондре С.Н. назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кондре С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Кондре С.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Кондру С.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, не появляться в общественных местах после 23.00 часов, трудоустроиться в течение двух месяцев.

Взыскать с Кондры С.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копейки (реквизиты предприятия на л.д.).

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: клинок ножа, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД (данные изъяты), - уничтожить; копии медицинских карт, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 03.03.2011 года.