ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Барсуковой О.Г., подсудимой Белеховой О.В. и её защитника, адвоката Калмыниной Н.Д., представившей удостоверение №000 и ордер №000, при секретаре Дураковой И.В., с участием потерпевших Г., И., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-147-11 в особом порядке в отношении:

БЕЛЕХОВОЙ О.В., (данные изъяты), ранее не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу содержащейся с 00.00.0000 г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белехова О.В. совершила ряд преступлений имущественного характера при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в утреннее время Белехова О.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащий гр. Г. фотоаппарат (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, с находящейся в нем картой памяти стоимостью 500 рублей, причинив тем самым потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей. Похищенным имуществом Белехова О.В. распорядилась по своему усмотрению.

00.00.0000 года Белехова О.В., находясь в магазине №00 по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, вырвала из рук И. деньги в сумме (данные изъяты) рублей, тем самым открыто похитила имущество И., причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму (данные изъяты) рублей. Похищенным имуществом Белехова О.В. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Белехова О.В. виновность в инкриминируемом ей деянии признала в полном объеме и согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимой Белеховой О.В. после проведения консультации с защитником, адвокатом Калмыниной Н.Д., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимая квалификацию преступных деяний не оспаривают.

Государственный обвинитель Барсукова О.Г., потерпевшие Г., И. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения и потерпевшие Г., И. на квалификации содеянного подсудимой настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Белеховой О.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Белехова О.В. (л.д. ) на учете у врача- психиатра никогда не состояла, в судебном заседании вела себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу её психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последней и Белехова О.В. должна понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Белеховой О.В. верно квалифицированы:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Белеховой О.В., относятся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемой, суд признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Белехова О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. ), ранее не судима.

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Белеховой О.В. и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд пришел к выводу назначить Белеховой О.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевший Г. заявил гражданский иск о взыскании с Белеховой О.В. материального ущерба в сумме (данные изъяты) рублей. Подсудимая исковые требования признала в полном объеме, а потому иск потерпевшего подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛЕХОВУ О.В. признать виновной по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) – 10 (десять) месяцев лишения свободы;

по ст. 161 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Белеховой О.В. назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Белеховой О.В. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Белеховой О.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из зала суда.

Обязать осужденную Белехову О.В. встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в течение двух месяцев, работать в течение испытательного срока, не появляться в общественных местах после 23.00 часов.

Взыскать с Белеховой О.В. в пользу Г. (данные изъяты) рублей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденной - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 03.03.2011 года.