ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2011 года.

Усольский городской суд Иркутской области в составе судьи Кондратьевой Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Усолье-Сибирское- Чудовой А.Е., подсудимого Панюшина А.О., его защитника адвоката Усольской межрайонной коллегии адвокатов Иркутской области Коняхина А.Г., представившего ордер № 000, удостоверение № 000, потерпевшего В., при секретаре Юринской А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-97-11 в отношении:

Панюшина А.О., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 г.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Панюшин А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшему В. при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов 00 мин. Панюшин А.О., находясь в жилом доме, расположенном по адресу: (данные изъяты), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, находящейся на вешалке в прихожей дома, сотовый телефон марки (данные изъяты) с находящейся в нем флеш-картой емкостью 1 Гб, стоимостью (данные изъяты) рублей, принадлежащий В., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в указанном размере. После чего с похищенным имуществом Панюшин с места происшествия скрылся, распорядился им по собственному усмотрению.

Впоследствии похищенный телефон был изъят и возвращено потерпевшему.

Подсудимым Панюшиным А.О. в судебном заседании, также как и на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Выяснив согласие подсудимого Панюшина А.О. с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного и стоимостью похищенного, признающего себя виновным в полном объеме, установив добровольное его волеизъявление после проведения консультации с адвокатом Коняхиным А.Г. на рассмотрение дела в порядке особого производства, осознающего характер и последствия заявленного ходатайства. А также согласие государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.Усолье-Сибирское - Чудовой А.Е., потерпевшего В., подтвердившего в судебном заседании свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия, при которых подсудимый заявил свое ходатайство, предусмотренные ст.314 ч.1 п.2 УПК РФ, соблюдены. И у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не находит каких-либо препятствий к этому и обязательности рассмотрения дела в общем порядке. А, следовательно, при рассмотрении дела руководствуется нормами главы 40 УПК РФ.

Выслушав мнение государственного обвинителя о квалификации содеянного и мере наказания, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панюшин А.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и он виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, по признаку причинения значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Панюшина А.О. по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствие со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого.

Преступление, совершенное Панюшиным А.О., относится к категории преступлений средней тяжести в соответствие со ст.15 УК РФ, оно направлено против собственности и является умышленным.

Смягчает наказание подсудимого - его полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, что позволило вернуть похищенное потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных законом, судом не установлено.

Оценивая психическое состояние личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что Панюшин А.О. вменяем в отношении инкриминируемого ему деяния, так как согласно заключению комиссии экспертов (л.д.) он в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому он должен понести наказание за содеянное.

Оценивая характеризующие данные подсудимого, суд обращает внимание, что по месту жительства Панюшин А.О. характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее паразитический образ жизни и нигде не работающее.

При этом суд не оставляет без внимания, что преступление, за которое Панюшин осуждается настоящим приговором, совершено им в период испытательного срока, установленного приговором (данные изъяты) суда от 00.00.0000 г.

Данное обстоятельство подтверждает выводы, изложенные в представленной характеристике участкового уполномоченного милиции, и характеризует Панюшина с отрицательной стороны. В связи с чем суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, а не иного, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Так как уголовное дело рассматривается в порядке особого производства по желанию Панюшина, а потому суд, в соответствие со ст.316 ч.7 УПК РФ, не может назначить наказание, превышающее две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что условное осуждение по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 г. отменено приговором (данные изъяты) суда 00.00.0000 г., суд не решает вопроса об отмене условного осуждения. А так как преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, совершено до вынесения приговора от 00.00.0000 года, поэтому суд при назначении наказания руководствуется правилами ст. 69 ч.5 УК РФ.

В соответствие со ст.58 УК РФ наказание Панюшину А.О. надлежит отбывать в колонии общего режима.

При этом суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панюшина А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 г. и окончательно назначить три года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 00.00.0000 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г.

Меру пресечения в отношении Панюшина А.О. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон и сотовый телефон (данные изъяты), переданные в ходе расследования потерпевшему В., – оставить у владельца, медицинские карты на имя Панюшина, хранящиеся в медицинских учреждениях, – оставить по месту хранения, квитанцию-договор, а также копию медкарты Панюшина (данные изъяты), находящиеся в деле, – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через (данные изъяты) суд, осужденным Панюшиным А.О. - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы осужденный Панюшин А.О. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А.Кондратьева

Приговор вступил в законную силу 21.02.2011 года.