ПРИГОВОР по ст.ст.158 ч.2 п.`в`, 175 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Усолье-Сибирское. 00.00. 2011 года.

Усольский городской суд Иркутской области в составе:

судьи Шмелевой Е.В.

при секретаре Шалыгиной Т.С.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е.,

подсудимого Докучаева П.С.,

защитника адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-163-11 в отношении

ДОКУЧАЕВА П.С., (данные изъяты), судимого: (данные изъяты), не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу,

обвиняемого в совершение преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «В», 175 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Докучаев П.С. тайно похитил имущество М., а также Ц., причинив последнему значительный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00.00 часов подсудимый Докучаев П.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), действуя умышлено тайно похитил, взяв себе и обратив в свою пользу, сотовый телефон (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, со шнурком, ценности для потерпевшей не представляющим, принадлежащий гр. М., причинив ей ущерб на сумму (данные изъяты), и сотовый телефон (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей с находящейся в нем сим-картой стоимостью (данные изъяты) рублей, кошелек стоимостью (данные изъяты) рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме (данные изъяты) рублей, принадлежащие гр. Ц., причинив ему значительный ущерб на сумму (данные изъяты). Скрывшись с места происшествия, подсудимый Докучаев П.С. обратил похищенное имущество в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Докучаев П.С., заранее не обещая, приобрел и сбыл имущество, заведомо добытое преступным путем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00.00 часов подсудимый Докучаев П.С. находился возле дома № 00, расположенного (данные изъяты), где достоверно узнал о совершении разбойного нападения на несовершеннолетних Р. и З., которое совершил А., так как был свидетелем данного преступления, в ходе которого было похищено имущество гр. В., а именно: сотовый телефон (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей. У подсудимого Докучаева П.С. возник умысел на заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Подсудимый Докучаев П.С. с целью осуществления своего преступного намерения, направленного на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, безвозмездно, заранее не обещая, находясь возле дома № 00, расположенного (данные изъяты), умышленно, незаконно, безвозмездно приобрел у А. сотовый телефон (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей. После чего подсудимый Докучаев П.С., действуя умышленно, заранее не обещая, с целью сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, 00.00.0000 года около 00.00 часов пришел в комиссионный магазин (данные изъяты), расположенный в магазине (данные изъяты) по адресу: (данные изъяты), где предложил продавцу указанного отдела У. приобрести у него сотовый телефон (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, на что последняя согласилась. После чего подсудимый Докучаев П.С, безвозмездно, незаконно, заранее не обещая, сбыл У. за (данные изъяты) рублей сотовый телефон (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, похищенный в результате совершения разбойного нападения А. 00.00.0000 года около 00.00 часов в районе (данные изъяты) по адресу: (данные изъяты), то есть заведомо добытый преступным путем, чем получил материальную выгоду.

Подсудимый Докучаев П.С. виновность в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба, а также в заранее не обещанном приобретении и сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем, признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Докучаева П.С. после проведения консультации с защитником адвокатом Пелевиным В.М. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого - адвокат Пелевин В.М. и подсудимый Докучаев П.С. квалификацию преступных деяний не оспаривают.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Усолье-Сибирское Чудова А.Е. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного подсудимым настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд считает, что виновность Докучаева П.С. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, с учетом мнения государственного обвинителя, а именно - в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба, а также в заранее не обещанном приобретении и сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем.

Действия подсудимого Докучаева П.С. верно квалифицированы по ст.ст.158 ч.2 п. «В» (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), 175 ч.1 УК РФ.

Оценивая в совокупности показания подсудимого Докучаева П.С., данные им в ходе предварительного и судебного следствия, с данными, характеризующими его личность, последний не имел травмы головы, не состоял на учете в ПНД, суд полагает, что Докучаев П.С. может нести уголовную ответственность за содеянное, указанное в установочной части приговора.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Докучаеву П.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 64 УК РФ при назначении наказания Докучаеву П.С. судом не усматривается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины Докучаевым П.С., наличие тяжкого заболевания, способствование розыску похищенного имущества.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступления за событие преступления от 00.00.0000 г., поэтому к Докучаеву при назначении наказания по данному эпизоду следует применить правила ст. ст. 18, 68 УК РФ.

Оценивая сведения о личности подсудимого Докучаева П.С., суд учитывает, что последний судим, по месту регистрации отрицательно характеризовался, однако не официально работал, где характеризовался с положительной стороны, в содеянном раскаивается, суд полагает, что исправление Докучаева П.С. возможно без изоляции от общества, однако с применением ч.5 ст.73 УК РФ, в период испытательного срока последний должен своим поведением доказать свое исправление.

В материалах уголовного дела имеется постановление об оплате процессуальных издержек за осуществление защиты адвокатом Пелевиным В.М. в порядке ст. 131, 132 УПК РФ, однако отсутствуют дополнительные сведения о перечислении указанной суммы на счет НО (данные изъяты), поэтому данное постановление оставить без рассмотрения.

В ходе предварительного следствия потерпевшей М. заявлен гражданский иск на возмещение ущерба в сумме (данные изъяты), который следует удовлетворить в полном объеме и взыскать с Докучаева П.С.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Докучаева П.С. признать виновным по ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 175 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - два года лишения свободы, по ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно Докучаеву П.С. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим ДВА года лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Докучаеву П.С. считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, не появляться в общественных местах после 23.00 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Докучаеву оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, однако содержать под стражей, поскольку арестован по другому уголовному делу.

Вещественные доказательства: обслуживание на сотовый телефон (данные изъяты), хранящееся у потерпевшей М., - оставить на хранении у последней; светокопию договора на гарантийное обслуживание на сотовый телефон (данные изъяты), договор купли-продажи на имя Докучаева П.С., светокопию коробки от сотового телефона (данные изъяты) - хранить при уголовном деле; сотовый телефон (данные изъяты), хранящийся у потерпевшего Ц., - оставить на хранении у последнего; коробку от сотового телефона (данные изъяты), сотовый телефон (данные изъяты), хранящиеся у потерпевшей В., - оставить на хранении у последней.

Взыскать с Докучаева П.С. в пользу М. ущерб в размере (данные изъяты) рублей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Усольский городской суд.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Докучаев П.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.В.Шмелева

Приговор вступил в законную силу 24.02.2011 года.