ПРИГОВОР по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя Барсуковой О.В., подсудимой Козулиной И.В. и её защитника - адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000, с участием потерпевшей Ф., при секретаре Дураковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-122-11 в особом порядке в отношении:

КОЗУЛИНОЙ И.В., (данные изъяты), ранее не судимой,

под стражей по настоящему уголовному не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козулина И.В. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Козулина И.В., находясь на лестничной площадке в подъезде у квартиры (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии У., открыто похитила принадлежащий Ф. сотовый телефон марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, на балансе которого находились денежные средства в сумме (данные изъяты) рублей, причинив тем самым потерпевшей Ф. материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей. Похищенным имуществом Козулина И.В. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Козулина И.В. виновность в инкриминируемом ей деянии признала в полном объеме и согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимой Козулиной И.В. после проведения консультации с защитником, адвокатом Пелевиным В.М., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимая квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ф. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения, потерпевшая Ф. на квалификации содеянного подсудимой настаивают и не оспаривают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Козулиной И.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Козулина И.В. (л.д.) на учете у врача-психиатра никогда не состояла, в судебном заседании вела себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу её психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последней и Козулина И.В. должна понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Козулиной И.В. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, совершенное Козулиной И.В. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание осуждаемой, суд признает полное признание ее вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания, приведшего к инвалидности.

Отягчающих наказание обстоятельств Козулиной И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает отрицательную характеристику на Козулину И.В. по месту жительства (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Козулиной И.В. и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает необходимым избрать Козулиной И.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей Ф. заявлен гражданский иск на сумму (данные изъяты) рублей. Подсудимая Козулина исковые требования признала полностью, а потому иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЗУЛИНУ И.В. признать виновной по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Козулиной И.В. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Козулиной И.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную Козулину И.В. встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, не появляться в общественных местах после 23.00 часов.

Взыскать с Козулиной И.В. в пользу Ф. (данные изъяты) рублей.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон (данные изъяты), хранящиеся у потерпевшей Ф., - передать на постоянное пользование законному владельцу; квитанцию-договор № 000, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденной - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 09.03.2011 года.