ПРИГОВОР ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

<адрес> 00.00.2011 года.

Усольский городской суд <адрес> в составе судьи Кондратьевой Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>-ФИО1., подсудимого ФИО5, его защитника адвоката Усольской межрайонной коллегии адвокатов <адрес> ФИО2, представившей ордер №, удостоверение №, потерпевшей Л., при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № в отношении:

ФИО5 (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, одно из которых причинило значительный ущерб потерпевшей Л.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период времени с 00-00 до 00-00 ФИО5 находился в квартире, расположенной по адресу (данные изъяты), где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью ФИО5, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкатулки, стоящей на полке шкафа, расположенного в одной из комнат квартиры, имущество, принадлежащее Л., а именно: золотое кольцо весом (данные изъяты) граммов, стоимостью (данные изъяты) рублей.

После чего с места происшествия скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого 00.00.0000 года в период времени с 00-00 до 00-00 ФИО5 находился в квартире, расположенной по адресу (данные изъяты), где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью ФИО5, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкатулки, стоящей на полке шкафа, расположенного в одной из комнат квартиры, имущество, принадлежащее Л., а именно: золотую цепь весом (данные изъяты), стоимостью (данные изъяты) рублей, золотую подвеску весом (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рубля.

После чего с места происшествия скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив, таким образом, потерпевшей Л. значительный материальный ущерб в сумме (данные изъяты) рубля.

Впоследствии похищенные золотые изделия были изъяты и возвращены потерпевшей.

Подсудимым ФИО5 в судебном заседании, также как и на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Выяснив согласие подсудимого ФИО5 с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного и стоимостью похищенного, признающего себя виновным в полном объеме, установив добровольное его волеизъявление после проведения консультации с адвокатом ФИО2 на рассмотрение дела в порядке особого производства, осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, а также установив согласие государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> ФИО4, потерпевшей Л., подтвердившей в судебном заседании свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия, при которых подсудимый заявил свое ходатайство, предусмотренные ст.314 ч.1 п.2 УПК РФ, соблюдены. И у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не находит каких-либо препятствий к этому и обязательности рассмотрения дела в общем порядке. А, следовательно, при рассмотрении дела руководствуется нормами главы 40 УПК РФ.

Выслушав мнение государственного обвинителя о квалификации содеянного и мере наказания, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые не оспаривались ФИО5, и он виновен в совершении двух краж, то есть в тайном хищении чужого имущества, одно из которых дополнительно по признаку причинения значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ст. 158 ч.1 УК РФ ( по факту хищения имущества 00.00.0000г.) и по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества 00.00.0000г.)

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствие со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого.

Преступления, совершенные ФИО5, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести в соответствие со ст.15 УК РФ, однако они являются умышленными.

Смягчает наказание подсудимого его полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, что позволило вернуть часть похищенного потерпевшей.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных законом, судом не установлено.

Оценивая психическое состояние личности подсудимого, суд установил, что ФИО5 на учете у психиатра никогда не состоял и в настоящее время не состоит, получил среднее - специальное образование, является военнообязанным, в судебном заседании вел себя адекватно, в связи с чем у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Оценивая характеризующие данные подсудимого, суд обращает внимание, что по месту жительства ФИО5 характеризуется удовлетворительно, на него не поступало жалоб от соседей, однако, как установил суд, он нигде не работает, замечен в употреблении наркотических средств, чего и сам не отрицал в судебном заседании.

В то же время согласно пояснениям подсудимого, он принял меры к избавлению от пагубной зависимости, желает дальнейшего излечения в центре реабилитации, имеет планы на изменение своего образ жизни и трудоустройство.

При таких обстоятельствах, отсутствии судимости, привлечении подсудимого впервые к уголовной ответственности, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, учитывая, что условия назначения такого наказания, предусмотренные ст. 50 УК РФ, соблюдены.

А, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, категории совершенных преступлений, а также мнение потерпевшей Л., не настаивающей на строгом наказании, суд пришел к убеждению о назначении подсудимому наказания без реального исполнения, то есть с применением правил ст.73 УК РФ, и установлении испытательного срока, в период которого ФИО5 должен доказать свое исправление.

При установленных обстоятельствах, суд считает нецелесообразным назначение ФИО5 дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ):

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка осужденного.

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде исправительных работы сроком на 2 года с удержанием в доход государства 10% заработка осужденного.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО5 2 (два) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка осужденного.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком в один год.

При этом суд возлагает на осужденного исполнение следующих обязанностей - встать на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно проходить регистрацию в данном контролирующем органе, сообщать о перемене места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: золотую цепочку и золотую подвеску, переданные в ходе расследования по делу потерпевшей Л., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усольский городской суд.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы осужденный ФИО5 имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А.Кондратьева

Приговор вступил в законную силу: ДД.ММ.ГГГГ