ПРИГОВОР по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего: федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Жернакова В.С. и его защитника, адвоката Акулова И.И., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000, при секретаре Дураковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела 1-309-11 в особом порядке в отношении:

ЖЕРНАКОВА В.С. (данные изъяты), ранее судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 00.00.0000 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жернаков В.С. совершил ряд преступлений имущественного характера при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов Жернаков В.С. и Гилис Д.Г., в отношении которого 00.00.0000 года Усольским городским судом постановлен обвинительный приговор, находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. После чего во исполнение своего преступного намерения, действуя совместно и согласовано, в рамках преступного сговора, пришли на дачный участок, расположенный по адресу (данные изъяты), где Гилис Д.Г., действуя совместно и согласовано с Жернаковым В.С. стал пинать по входной двери вышеуказанного дачного домика, являющегося жилищем Ф. Взломав входную дверь, Гилис Д.Г. и Жернаков В.С. действуя совместно и согласовано незаконно проникли в дачный домик, откуда тайно похитили принадлежащий Ф. будильник стоимостью (данные изъяты) рублей. После чего, Жернаков В.С. и Гилис Д.Г. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, прошли к сараю, расположенному на территории вышеуказанного дачного участка, где Гилис Д.Г. совместно и согласовано с Жернаковым В.С., используя металлическую скобу, вскрыл замок на входной двери, после чего Жернаков В.С. и Гилис Д.Г. действуя совместно и согласовано незаконно проникли в сарай, предназначенный для хранения имущества, принадлежащий Ф., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее последнему, а именно: пять куриц общей стоимостью (данные изъяты) рублей, мешок материальной ценности не представляющий, велосипед взрослый стоимостью (данные изъяты) рублей, велосипед (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, велосипед детский трехколесный стоимостью (данные изъяты) рублей. Всего Жернаков В.С. и Гилис Д.Г. похитили имущество, принадлежащее Ф. на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Жернаков В.С. и Гилис Д.Г. распорядились по своему усмотрению.

00.00.0000 года около 00 часов Жернаков В.С. и Гилис Д.Г., в отношении которого 00.00.0000 года Усольским городским судом постановлен обвинительный приговор, находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. После чего во исполнение своего преступного намерения, действуя совместно и согласовано, в рамках преступного сговора, пришли на дачный участок, расположенный по адресу: (данные изъяты), где Гилис Д.Г., действуя совместно и согласовано с Жернаковым В.С., используя металлическую трубу, взломал навесной замок на входной двери вышеуказанного домика, являющегося жилищем С., после чего Гилис Д.Г. и Жернаков В.С. действуя совместно и согласовано, незаконно проникли в дачный домик, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее С., а именно: ноутбук (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, манипулятор типа мышь (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, видеокамеру (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, кольцо из золота 585 пробы весом (данные изъяты) со вставкой в виде камня черного цвета, стоимостью (данные изъяты) рублей, два кольца из серебра стоимостью (данные изъяты) рублей каждое на общую сумму (данные изъяты) рублей, кольцо из серебра стоимостью (данные изъяты) рублей, часы мужские (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, цифровой фотоаппарат (данные изъяты) и два установочных диска к фотоаппарату общей стоимостью (данные изъяты) рублей, видеокассеты для видеокамеры в количестве (данные изъяты) штук стоимостью (данные изъяты) рублей каждая на общую сумму (данные изъяты) рублей, сотовый телефон (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, шурупорверт стоимостью (данные изъяты) рублей, два пакета, пачку пельменей материальной ценности не представляющие. Всего Жернаков В.С. и Гилис Д.Г. похитили имущество, принадлежащее С. на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Жернаков В.С. и Гилис Д.Г. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Жернаков В.С. вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Жернакова В.С. после проведения консультации с защитником, адвокатом Акуловым И.И. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию не оспаривают.

Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Жернакова В.С. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Согласно заключению комиссии экспертов № 000 от 00.00.0000 года Жернаков В.С., в период инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, на это указывает целенаправленность и мотивированность его действий (мотивы корыстные), отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний, относящихся к тому периоду. Следовательно, по своему психическому состоянию, в момент инкриминируемого ему деяния, Жернаков В.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства дела, давать в последующем показания. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в следственных действиях. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении Жернаков В.С. не нуждается (л.д. ).

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы в отношении Жернакова В.С. проведенной квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с материалами уголовного дела. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, при судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает Жернакова В.С. вменяемым в отношении совершенных им деяний.

Действия Жернакова В.С. верно квалифицированы:

по преступлению от 00.00.000 года (потерпевший Ф.) по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от 00.00.0000 года (потерпевшая С.) по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, совершенные Жернаковым В.С. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории тяжких.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание Жернаковым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие тяжкого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств Жернакову В.С. предусмотренных ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений не образуют.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Жернаков В.С. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуются отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, склонное к совершению преступлений (л.д. ).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого Жернакова В.С. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к выводу назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Жернаков В.С. должен отбывать наказание, назначенное по настоящему приговору в колонии общего режима.

Кроме того, данные преступления Жернаков В.С. совершил в период условного осуждения по приговору Усольского городского суда от 00.00.0000 года, в связи с чем наказание по данному приговору должно быть назначено по правилам ст. 70, ст. 74 ч.5 УК РФ.

К такому выводу суд пришел потому, что Жернаков В.С. ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений, при этом совершил преступления в период испытательного срока установленного приговором суда, тем самым не сделал для себя должных выводов и продолжил совершать умышленные преступления корыстной направленности, отнесенных к категории тяжких. При таких обстоятельствах условное осуждение подлежит отмене.

Вместе с тем суд не находит оснований для назначения Жернакову В.С. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает, что назначенное Жернакову В.С. наказание в виде лишения свободы восстановит социальную справедливость.

Кроме того, суд осуждает Жернакова В.С. в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, поскольку вышеуказанный закон смягчает наказание по преступлениям, за которые осуждается Жернаков В.С., а потому в силу ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу.

По уголовному делу потерпевшей С. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ей материального ущерба на сумму (данные изъяты)рублей. В соответствии со ст. 250 ч.3 УПК РФ суд гражданский иск потерпевшей оставляет без рассмотрения, поскольку гражданский истец не явился в судебное заседание, сохранив за ней право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖЕРНАКОВА В.С. признать виновным по ст. 158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 1 год 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию Жернакову В.С. назначить наказание 2 года лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Усольского городского суда от 00.00.0000 года отменить.

Руководствуясь ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Усольского городского суда от 00.00.0000 года и окончательно к отбытию назначить наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Жернакову В.С. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 00.00.0000 по 00.00.0000 года включительно, с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года (по приговору от 00.00.0000 года).

Гражданский иск С. о взыскании материального ущерба оставить без рассмотрения.

Вопрос о вещественных доказательствах по настоящему уголовному делу разрешен вступившим в законную силу приговором Усольского городского суда от 00.00.0000 года.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 16.05.2011 г.