ПРИГОВОР по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. `в`, 159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., подсудимой Куклиной М.В., ее защитника адвоката Плотникова А.В., представившего удостоверение №000, ордер №00 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-129-11 в отношении:

Куклиной М.В., (данные изъяты), ранее судимой (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу содержащейся с 00.00.0000 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Куклина М.В. совершила тайное хищение чужого имущества; тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного материального ущерба, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Указанные преступления совершены Куклиной М.В. при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Куклина М.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее Ж., а именно: сотовый телефон марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи компании (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, и денежными средствами на балансе в сумме (данные изъяты) рублей. Всего Куклина М.В. тайно похитил имущество Ж. на общую сумму (данные изъяты) рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению.

00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Куклина М.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее Ж., а именно: три комплекта постельного белья стоимостью (данные изъяты) рублей за 1 комплект, на общую сумму (данные изъяты) рублей, один комплект постельного белья стоимостью (данные изъяты) рублей, деньги в сумме (данные изъяты) рублей, шаль пуховую стоимостью (данные изъяты) рублей. Всего похитила на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив Ж. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению.

00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Куклина М.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, под выдуманным предлогом магического заговора сняла с Ж., с согласия последней, серьги из золота 585 пробы, тем самым обманула её и ввела в заблуждение, побудив передать ей указанные серьги, не имея намерения впоследствии их возвращать, тем самым путём обмана похитила имущество, принадлежащее Ж., а именно: золотые серьги 585 пробы стоимостью (данные изъяты) рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению.

Подсудимая Куклина М.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемых ей деянии признала полностью, согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Куклина М.В. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что указанное ходатайство ею заявлено после проведения консультации с адвокатом Плотниковым А.В., что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Потерпевшая Ж. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Шакурова Е.В. также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Куклиной М.В. по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Куклина М.В. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Куклиной М.В. в совершении преступлений, описанных в установочной части приговора нашла своё полное подтверждение, ее действия должны быть квалифицированы:

по ст. 158 ч.1 УК РФ по преступлению, совершенному 00.00.0000 года в отношении потерпевшей Ж., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению, совершенному 00.00.0000 года в отношении потерпевшей Ж., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 159 ч.2 УК РФ по преступлению, совершенному 00.00.0000 года в отношении потерпевшей Ж., как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Из материалов уголовного дела следует, что Куклина М.В. на учёте у врача психиатра и врача нарколога никогда не состояла (л.д.), ее поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу ее психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы и Куклина М.В. должна понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, а также личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершённые Куклиной М.В., относятся к категориям небольшой и средней тяжести.

Оценивая сведения о личности Куклиной М.В., суд учитывает, что по месту жительства участковым инспектором милиции Куклина М.В. характеризуется отрицательно, замечена в употреблении наркотических средств, нигде не работает, ведет паразитический образ жизни, склонна к совершению имущественных преступлений, имеет неоднократные приводы в милицию, ранее привлекалась к уголовной ответственности, состоит на учете в ОДУУМ ОВД по г.Усолье-Сибирское (л.д.), по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, за период отбывания наказания нарушений установленного порядка отбывания не допустила, имеет ряд благодарностей за добросовестный труд, содержится на облегченных условиях отбывания наказания, по характеру спокойная, уравновешенная, трудолюбивая, поддерживает отношения с положительной частью осужденных, в обращении с представителями администрации вежлива и тактична (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Куклиной М.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Куклиной М.В., является рецидив преступлений.

Суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Куклиной М.В. преступлений, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, нет.

При назначении наказания Куклиной М.В., суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также влияние назначаемого наказания на исправление Куклиной М.В., а также то, что Куклина М.В. ранее судима за совершение преступлений корыстной направленности, однако должных выводов для себя не сделала и вновь совершила аналогичные преступления. Данный факт, по мнению суда, свидетельствует о том, что осуждаемая не уважает нравственные устои общества и не желает вставать на путь исправления. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Куклиной М.В. более мягкими, чем лишение свободы, видами наказания невозможно, поэтому с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения Куклиной М.В., новых преступлений, суд считает необходимым избрать ей наказание в виде реального лишения свободы.

Куклина М.В. осуждается к реальному лишению свободы за преступление, совершённое до вынесения Усольским городским судом приговора от 00.00.0000 года, поэтому окончательное наказание ей назначается по правилам, установленным ст. 69 УК РФ.

Куклина М.В. ранее отбывала лишение свободы, ее действия образуют рецидив преступлений, поэтому, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, она должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд назначает наказание в редакции Федерального Закона № 377 от 27.12.2009 года, при этом считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, назначенное подсудимой наказание в виде лишения свободы достигнет цели исправления осуждаемой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куклину М.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, и назначить наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ по преступлению, совершенному 00.00.0000 года, один год лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению, совершенному 00.00.0000 года, один год восемь месяцев лишения свободы;

по ст. 159 ч.2 УК РФ по преступлению, совершенному 00.00.0000 года, один год восемь месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Куклиной М.В. назначить наказание два года четыре месяца лишения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору Усольского городского суда от 00.00.0000 года. Окончательно к отбытию Куклиной М.В. назначить наказание два года восемь месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

-сотовый телефон (данные изъяты), два комплекта постельного белья, золотые серьги, хранящиеся у потерпевшей Ж. – оставить у законного владельца Ж.;

-залоговый билет, хранящийся в материалах дела – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 года.