ПРИГОВОР по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., потерпевшего В., подсудимой Титовой Н.А., её защитника - адвоката Калмыниной Н.Д., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Овчинниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-336-11 в отношении:

Титовой Н.А., (данный изъяты), ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титова Н.А. умышленно причинила В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Данное обвинение в судебном заседании подсудимой Титовой Н.А. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимой Титовой Н.А. определён особый порядок принятия судебного решения, в связи с её согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Титова Н.А. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Чудова А.Е., защитник Калмынина Н.Д., потерпевший В. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314- 317 УПК РФ.

Действия Титовой Н.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данная квалификация сторонами не оспаривалась.

При этом, суд считает, что вред здоровью потерпевшего различной степени причинен в ходе единого преступного деяния, что причинно обусловило наступление различных по степени тяжести телесных повреждений. Однако учитывая, что все телесные повреждения причинены единому объекту посягательства: здоровью потерпевшего В., и поэтому охватываются единым преступлением, не требующим дополнительной квалификации.

Из материалов уголовного дела следует, что Титова Н.А. на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.). Сомнений в её психическом состоянии и вменяемости у сторон не возникло и не установлено такового в судебном заседании, а поэтому, в порядке ст. 19 УК РФ подсудимая Титова Н.А. подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, Титова Н.А. совершила уголовно наказуемое деяние, должна понести уголовную ответственность за содеянное, быть подвергнута наказанию, как мере государственного принуждения.

Оценивая сведения о личности подсудимой, суд учитывает, что Титова Н.А. ранее не судима (л.д.), имеет постоянное место жительства и регистрацию, откуда участковым уполномоченным милиции ОВД по (данные изъяты) характеризуется положительно (л.д.), работает, по месту работы также характеризуется положительно (л.д.), проживает с малолетней дочерью и занимается ее воспитанием (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Титовой Н.А. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств Титовой Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает, что преступление, совершенное Титовой Н.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Титовой Н.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ не установлено.

Руководствуясь ст. 10 УК РФ устанавливающей обратную силу закона, смягчающего наказание, суд назначает наказание, в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 г.

Прокурором г. Усолье-Сибирское заявлен гражданский иск о взыскании с Титовой Н.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области средства, потраченные на лечение В. в сумме 000 рубль 00 копеек. Размер иска подтверждается материалами дела (л.д.) Иск полностью признан Титовой Н.А. и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Титову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание два год лишения свободы (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 г.).

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Титовой Н.А. наказание, считать условным с испытательным сроком два год.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осуждённой Титовой Н.А. возложить на специализированный государственный орган – МРУИИ № 000 ГУФСИН по Иркутской области.

Обязать Титову Н.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в МРУИИ № 000 ГУФСИН по Иркутской области и являться ежемесячно для регистрации в МРУИИ № 000 ГУФСИН по Иркутской области и по повесткам данного контролирующего органа, не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной (МРУИИ № 000 ГУФСИН по Иркутской области), не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, работать в период испытательного срока.

Меру пресечения Титовой Н.А. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск прокурора г. Усолье-Сибирское удовлетворить полностью, взыскать с Титовой Н.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области 000 рубль 000 копеек (данные изъяты).

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: футболку тёмно-синего цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по (данные изъяты) – вернуть В., дактокарты на Титову Н.А., К., В., С., отрезок плёнки-скотч со следами пальцев рук, светокопию медицинской карты, оформленной на имя В. - хранить при уголовное деле; медицинскую карту – оформленную на имя В., хранящуюся в (данные изъяты) – оставить в этой же больнице, кухонный нож, хранящийся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.А. Глотова

Приговор вступил в законную силу 30.05.2011 года.