ПРИГОВОР по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е, подсудимого Саватеева С.А., его защитника - адвоката Черемных В.В., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Овчинниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-353-11 в отношении:

Саватеева С.А., (данные изъяты), ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саватеев С.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Саватеевым С.А. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого Саватеева С.А. определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Саватеев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Чудова А.Е., защитник Черемных В.В. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314- 317 УПК РФ.

Действия Саватеева С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Данная квалификация сторонами не оспаривалась. Размер наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76.

Из материалов уголовного дела следует, что Саватеев С.А. на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.). Сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у сторон не возникло и не установлено такового в судебном заседании, а поэтому, в порядке ст. 19 УК РФ подсудимый Саватеев С.А. подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, Саватеев С.А. совершил уголовно наказуемое деяние, должен понести уголовную ответственность за содеянное и быть подвергнут наказанию, как мере государственного принуждения.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Саватеев С.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.), имеет постоянное место жительства и место регистрации, откуда участковым уполномоченным милиции ОВД (данные изъяты) характеризуется положительно (л.д.), трудоустроен, по месту прохождения военной службы характеризуется положительно (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Саватеевым С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств Саватееву С.А. не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает, что преступление, совершенное Саватеевым С.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Саватееву С.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 228 УК РФ освобождающих от уголовной ответственности не установлено.

Кроме того, суд считает, что наказание в виде лишения свободы, назначенное условно с возложением на Саватеева С.А. обязанностей, является достаточным для его исправления, поэтому суд пришёл к выводу не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саватеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Саватееву С.А. наказание, считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осуждённого Саватеева С.А. возложить на специализированный государственный орган – МРУИИ № 000 ГУФСИН по Иркутской области.

Обязать Саватеева С.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в МРУИИ № 000 ГУФСИН по Иркутской области и являться ежемесячно для регистрации в МРУИИ № 000 ГУФСИН по Иркутской области и по повесткам данного контролирующего органа, не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (МРУИИ № 000 ГУФСИН по Иркутской области), трудиться в период испытательного срока.

Меру пресечения Саватееву С.А. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуана в количестве (данные изъяты) грамм, упакованное в полимерном пакет с пояснительной надписью (данные изъяты), два ватных тампона со смывами с рук Саватеева С.А., упакованные в прозрачный полимерный пакет с пояснительной надписью (данные изъяты), срезы ногтевых пластин Саватеева С.А., упакованные в прозрачный полимерный пакет с пояснительной надписью (данные изъяты), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (данные изъяты) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.А. Глотова

Приговор вступил в законную силу 26.05.2011 года.