ПРИГОВОР по ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Лаврухиной Л.Н., потерпевшей Г., подсудимого Елизова С.А., его защитника – адвоката Доровской Т.Н., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Овчинниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-315-11 в отношении:

Елизова С.А., (данные изъяты), ранее судимого (данные изъяты), под стражей по настоящему делу содержащегося с 00.00.0000 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Елизов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года Елизов С.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество принадлежащее Г., а именно: холодильник (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, два одинаковых ковра размером 1,5х2 метра стоимостью (данные изъяты) рублей каждый, ковер светлого цвета размером 2х2,5 метра стоимостью (данные изъяты) рублей, ковер коричнево-зелёного цвета размером 3х2,5 метра стоимостью (данные изъяты) рублей. Всего Елизов С.А. похитил имущество потерпевшей стоимостью 12100 рублей, причинив, тем самым Елизовой Н.Г. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Елизов С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Елизов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период времени с 00.00 часов до 00.00 часов Елизов С.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), совместно с А., который спал, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что А. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана сумки А. связку из четырёх ключей стоимости не представляющих от квартиры А., расположенной по адресу: (данные изъяты). После чего, в тот же день, Елизов С.А., с целью хищения чужого имущества, пришёл к квартире А., проживающего там совместно с С., имеющимся при себе ключом открыл входную дверь, и незаконно проник в жилище А. и С. Воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, тайно похитил имущество принадлежащее С.: а именно: цифровой фотоаппарат (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, в котором находилась карта памяти емкостью 8 Гб. стоимостью (данные изъяты) рублей и два аккумулятора (данные изъяты) общей стоимостью (данные изъяты) рублей, утюг (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, цифровую видеокамеру (данные изъяты) в комплекте с сумкой, шнуром для подключения к телевизору, и кабелем питания стоимостью (данные изъяты) рубля, в которой находилась карта памяти емкостью 512 Мб. стоимостью (данные изъяты) рублей, сотовый телефон (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, в котором находилась сим-карта (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, карта памяти емкостью 256 Мб. стоимостью (данные изъяты) рублей, пленочный фотоаппарат (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей в тряпичном чехле стоимостью (данные изъяты) рублей, в котором находилась пленка стоимостью (данные изъяты) рублей, шесть коллекционных сувенирных монет из металла желтого цвета с изображением (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей каждая общей стоимостью (данные изъяты) рублей, три замороженные куры (данные изъяты) весом около 15, кг. каждая стоимостью (данные изъяты) рублей за курицу общей стоимостью (данные изъяты) рублей, одну замороженную горбушу стоимостью (данные изъяты) рублей, 2 кг. говядины общей стоимостью (данные изъяты) рублей, 2 кг. говяжьей печени стоимостью (данные изъяты) рублей, бутылку шампанского (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, тряпичную сумку и пакет стоимости не представляющие. Всего Елизов С.А. похитил имущество потерпевшего стоимостью (данные изъяты) рубль, причинив, тем самым С. значительный материальный ущерб. После чего, Елизов С.А. вернулся в квартиру, расположенную по адресу: (данные изъяты), положил, похищенные ключи в карман куртки А., который спал, после чего с похищенным имуществом Елизов С.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Елизов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период времени с 00.00 часов до 00.00 часов Елизов С.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), совместно с А., который спал, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что А. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество принадлежащее А. а именно: телефон (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей с сим-картой стоимости не представляющей, с оригинальным зарядным устройством (данные изъяты), входящим в комплект стоимости телефона, с картой памяти ёмкостью 4 Гб. стоимостью (данные изъяты) рублей. Всего Елизов С.А. похитил имущество потерпевшего стоимостью (данные изъяты) рублей, причинив, тем самым А. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Елизов С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Елизовым С.А. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого Елизова С.А. определён особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Елизов С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лаврухина Л.Н., защитник Доровская Т.Н., потерпевшие Г., А., С. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314- 317 УПК РФ.

Действия Елизова С.А. в отношении хищения имущества Г., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину; в отношении хищения имущества С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; в отношении хищения имущества А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация сторонами не оспаривалась.

Из материалов уголовного дела следует, что Елизов С.А. на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (т. л.д.). Сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у сторон не возникло и не установлено такового в судебном заседании, а поэтому, в порядке ст. 19 УК РФ подсудимый Елизов С.А. подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, Елизов С.А. совершил уголовно наказуемые деяния, должен понести уголовную ответственность за содеянное, быть подвергнут наказанию, как мере государственного принуждения.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Елизов С.А. ранее судим, имеет постоянное место жительства, откуда участковым уполномоченным милиции ОВД по (данные изъяты) характеризуется как замеченный в употреблении наркотических средств, не работающий, склонный к совершению преступлений, на которого неоднократно поступали жалобы от матери, ранее судимый, состоит на учёте как освобождённый условно-досрочно (т. л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Елизовым С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, повлекшее возвращение потерпевшим похищенного имущества, молодой возраст подсудимого, наличие тяжких заболеваний, инвалидность.

Суд при назначении наказания также учитывает, что преступления, совершенные Елизовым С.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории тяжкого и средней тяжести.

Елизов С.А. совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения по постановлению судьи (данные изъяты) от 00.00.0000 г. на 000 года 000 месяц 000 дней, поэтому в соответствии п. «в», ст. 70 УК РФ.

Судимость по приговору от 00.00.0000 года образует рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством и в силу ч.5 ст. 18, ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Елизова С.А. и на условия жизни его семьи, а также то, что Елизов С.А. ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления, к нему применялось условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, однако он не оправдал проявленные к нему судом доверие и гуманизм, не сделал для себя должных выводов и вновь совершил умышленные преступления против собственности. Данный факт, по мнению суда, свидетельствует о том, что подсудимый не уважает нравственные устои общества и не желает вставать на путь исправления. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Елизова С.А. более мягкими, чем лишение свободы, видами наказания невозможно, поэтому с целью восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Елизову С.А. наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Елизовым С.А. преступлений, а потому полагает, что оснований для назначения Елизову С.А. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ нет.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Елизов С.А. ранее отбывал лишение свободы, его действия образуют рецидив преступлений, поэтому, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд считает, что наказание в виде лишения свободы, является достаточным для исправления Елизова С.А., поэтому суд пришёл к выводу не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст. 10 УК РФ устанавливающей обратную силу закона, смягчающего наказание, суд назначает наказание в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Елизова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание:

  1. по преступлению, совершённому с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - два года лишения свободы;
  2. по преступлению совершённому 00.00.0000 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы;
  3. по преступлению, совершённому 00.00.0000 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - два года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения, окончательно назначить к отбытию Елизову С.А. наказание три года лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 00.00.0000 года отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года сроком в шесть месяцев. Окончательно к отбытию Елизову С.А. назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Елизову С.А. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Елизова С.А. под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: два ковра размерами 1,5х2 метра – оставить Г. для дальнейшего использования; 4 отпечатка пальцев рук на трёх отрезках плёнки – скотч, дактокарты С., А., Елизова С.А., светокопии кассового чека, сертификата, трёх товарных чеков, инструкции – хранить при уголовном деле; телефон (данные изъяты), зарядное устройство для телефона, связку из трёх ключей, магнитный ключ – оставить А. для дальнейшего использования; телефон (данные изъяты), фотоаппарат (данные изъяты), фотоаппарат (данные изъяты) в чехле, видеокамеру (данные изъяты) в сумке с кабелем и зарядным устройством, батарею для сотового телефона, кассовый чек, сертификат, три товарных чека, инструкцию – о ставить С. для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.А. Глотова

Приговор вступил в законную силу 02.06.2011 года.