ПРИГОВОР по ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Лаврухиной Л.Н., подсудимого Решетникова А.М., его защитника - адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Овчинниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-338-11 в отношении:

Решетникова А.М., (данные изъяты), ранее не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Решетников А.М. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в (данные изъяты) время, Решетников А.М. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире И., расположенной по адресу: (данные изъяты), в процессе совместного распития спиртных напитков с ранее знакомыми М. и А. увидев в квартире И. колонки, сабвуфер от домашнего кинотеатра и микроволновую печь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сознавая, что его действия являются очевидными и открытыми для М. и А., и несмотря на требования последних не похищать имущество И., открыто похитил имущество, принадлежащее И., а именно: три колонки, сабвуфер от домашнего кинотеатра (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, микроволновую печь (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, причинив потерпевшей И. имущественный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей. Похищенным имуществом Решетников А.М. распорядился по своему усмотрению.

Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Решетниковым А.М. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого Решетникова А.М. определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Решетников А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лаврухина Л.Н., защитник Музыка Г.В., потерпевшая И. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314- 317 УПК РФ.

Действия Решетникова А.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данная квалификация сторонами не оспаривалась.

Из материалов уголовного дела следует, что Решетников А.М. (данные изъяты) (л.д.). Сомнений в его вменяемости у сторон не возникло и не установлено такового в судебном заседании, а поэтому, в порядке ст. 19 УК РФ подсудимый Решетников А.М. подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, Решетников А.М. совершил уголовно наказуемое деяние, должен понести уголовную ответственность за содеянное и быть подвергнут наказанию, как мере государственного принуждения.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Решетников А.М. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и место регистрации, откуда участковым уполномоченным милиции ОВД по (данные изъяты) характеризуется удовлетворительно (л.д.), администрацией (данные изъяты) характеризуется удовлетворительно (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами является наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребёнка, полное признание Решетниковым А.М. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, повлекшее возвращение похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств Решетникову А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает, что преступление, совершенное Решетниковым А.М. в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Решетникову А.М. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ не установлено.

Руководствуясь ст. 10 УК РФ устанавливающей обратную силу закона, смягчающего наказание, суд назначает наказание, в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Решетникова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 г.).

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Решетникову А.М. наказание, считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осуждённого Решетникова А.М. возложить на специализированный государственный орган – МРУИИ № 000 ГУФСИН по Иркутской области.

Обязать Решетникова А.М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в МРУИИ № 000 ГУФСИН по Иркутской области и являться ежемесячно для регистрации в МРУИИ № 000 ГУФСИН по Иркутской области и по повесткам данного контролирующего органа, не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (МРУИИ № 000 ГУФСИН по Иркутской области), не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Решетникову А.М. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: светокопии товарного чека, кассового чека на микроволновую печь, договора купли-продажи, кассовых чеков на домашний кинотеатр, индивидуальной карты амбулаторного больного (данные изъяты), оформленную на имя Решетникова А.М. – хранить при уголовном деле; индивидуальную карту амбулаторного больного, оформленную на имя Решетникова А.М., хранящуюся в (данные изъяты) – оставить в этой же больнице; товарный чек, кассовый чек на микроволновую печь, договор купли-продажи, кассовые чеки на домашний кинотеатр, три колонки, сабвуфер от домашнего кинотеатра (данные изъяты), микроволновую печь (данные изъяты), ДВД-плеер - оставить у И. для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.А. Глотова

Приговор вступил в законную силу 02.06.2011 года.