ПРИГОВОР по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Лаврухиной Л.Н., потерпевшей А., подсудимого Андриянова П.Г., его защитника – адвоката Акулова И.И., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-186-11 в отношении:

Андриянова П.Г., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты)

под стражей по настоящему уголовному делу содержавшегося с 00.00.0000 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андриянов П.Г. умышленно причинил А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни при следующих обстоятельствах:

В период с 00 часа 00.00.0000 года по 00 часов 00 минут 00.00.0000 года Андриянов П.Г., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в летней кухне дома, по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес А. множественные удары руками и ногами по голове, лицу, шее и верхним конечностям, причинив последней телесные повреждения: тупую травму грудной клетки в виде множественного перелома ребер справа с разрывом легкого, сопровождавшегося пневмотораксом и подкожной эмфиземой, ссадинами на грудной клетке, относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга с раной на волосистой части головы, кровоподтеками и ссадинами на лице, относящееся к разряду причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья до 21 суток; ссадины на верхних конечностях и шее, относящееся к разряду не причинивших вреда здоровью.

Подсудимый Андриянов П.Г., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Андриянов П.Г. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Акуловым И.И., что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая А. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Лаврухина Л.Н. также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Андрияновым П.Г. по ст. 111 ч.1 УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Андриянов П.Г. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Андриянова П.Г. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей А. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из материалов уголовного дела следует, что Андриянов П.Г. на учете у врача психиатра и у врача нарколога никогда не состоял (л.д.), состоит на воинском учёте, служил в рядах РА, ранее ему не проводили психиатрические экспертизы, его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Андриянов П.Г. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Андрияновым П.Г., относится к категории тяжких.

Оценивая сведения о личности Андриянова П.Г., суд учитывает, что по месту жительства участковым инспектором милиции подсудимый характеризуется отрицательно, нигде не работает, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, из проведенных профилактических бесед должных выводов не делает, со стороны соседей и родственников характеризуется отрицательно (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Андрияновым П.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, наличии на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья подсудимого, а именно наличие тяжёлого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андриянову П.Г., судом не установлено.

Суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Андрияновым П.Г. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, нет.

00.00.0000 года приговором (данные изъяты) Андриянов П.Г. был осужден по ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что подсудимый осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Андриянов П.Г. должен в исправительной колонии общего режима, что, по мнению суда, достигнет цели назначенного наказания.

Исковые требования прокурора г.Усолье-Сибирское подтверждаются материалами дела, полностью признаны Андрияновым П.Г. и подлежат удовлетворению в полном объёме.

Суд назначает наказание в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года, поскольку в силу ст. 10 УК РФ указанный закон улучшает положение осуждаемого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андриянова П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору (данные изъяты) от 00.00.0000 года отменить.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, присоединить наказание, назначенное по приговору (данные изъяты) от 00.00.0000 года. Окончательно к отбытию Андриянову П.Г. назначить наказание один год семь месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Андриянову П.Г. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 года.

Исковые требования прокурора г.Усолье-Сибирское удовлетворить полностью, взыскать с Андриянова П.Г. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек (л.д.).

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- 2 медицинские карты на имя А., хранящиеся в МЛПУ ГМБ-1 и травмпункте (данные изъяты) – оставить в МЛПУ ГМБ-1 и травмпункте (данные изъяты) для постоянного хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 10.06.2011 года