ПРИГОВОР по ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Усолье-Сибирское Южаковой А.В., подсудимого Вяткина П.В. и его защитника, адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000, при секретаре Дураковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-320-11 в особом порядке в отношении:

ВЯТКИНА П.В., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Вяткин П.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Вяткин П.В., находясь в учебном кабинете № 00, расположенном на 0 этаже специальной школы-интерната № 00, по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии несовершеннолетних К., К., открыто похитил из сумки, принадлежащие Р. деньги в сумме (данные изъяты), причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Вяткин П.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Вяткин П.В. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Вяткина П.В. после проведения консультации с защитником, адвокатом Пелевиным В.М., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивают и не оспаривают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Вяткина П.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Вяткин П.В. (л.д. ) на учете у врача-психиатра никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, каких либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Вяткин П.В. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Вяткина П.В. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, совершенное Вяткиным П.В. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Вяткину П.В. обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает отрицательную характеристику на Вяткина П.В. по месту регистрации (л.д.), удовлетворительную по месту жительства (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Вяткина П.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, учитывая, что похищенное имущество возвращено законному владельцу, суд считает необходимым избрать Вяткину П.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд осуждает Вяткина П.В. в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, поскольку вышеуказанный закон смягчает наказание по преступлению, за которое осуждается Вяткин П.В., а потому в силу ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЯТКИНА П.В. признать виновным по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание один год лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вяткину П.В. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Вяткину П.В. оставить прежней в виде обязательства о явке.

Обязать осужденного Вяткина П.В. встать на учет в УИИ в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроится в течение двух месяцев, не появляться в общественных местах после 23.00 часов, работать в период испытательного срока.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме (данные изъяты), хранящиеся у потерпевшей Р., - передать на постоянное пользование законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 26.05.2011 г.