ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 п. `в`, 30 ч.3,161 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00 2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Давиденко С.А., при секретаре: Мауракене Е.С., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., подсудимого Егорова А.М. и его защитника: адвоката Доровской Т.Н., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

потерпевшей Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-271-11 в отношении:

ЕГОРОВА А.М., (данные изъяты), ранее судимого (данные изъяты),

содержащегося под стражей по настоящему делу с 00.00.0000 г., обвиняемого по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров А.М. покушался на открытое хищение чужого имущества, а также совершил два тайных хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период с 00.00 ч. до 00.00 ч. Егоров А.М., находясь в торговом зале магазина (данные изъяты), расположенному по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавцы магазина находятся в подсобном помещении, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кассы деньги в сумме (данные изъяты) рублей, принадлежащие ИП «А.». В тот момент, когда Егоров, взял деньги и стал выходить из магазина, его преступные действия заметила продавец Г., которая, пытаясь предотвратить хищение, стала кричать. Егоров, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями наблюдает Г., с целью открытого хищения чужого имущества, от своего преступного намерения не отказался и попытался скрыться с места происшествия, однако не смог довести свои преступные действия до конца, так как был задержан продавцом Г.

00.00.0000 года около 00 часов Егоров А.М., находясь в квартире по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной квартиры пуховик стоимостью (данные изъяты) рублей, принадлежащий Е., чем причинил потерпевшей Е. значительный ущерб. С похищенным имуществом Егоров А.М. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

00.00.0000 года в период с 00.00 часов до 00.00 часов Егоров А.М., находясь в торговом павильоне (данные изъяты), расположенного по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанного павильона мужские брюки стоимостью (данные изъяты) рублей, принадлежащие ООО (данные изъяты). С похищенным имуществом Егоров А.М. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.М. виновным себя по ст. ст.30 ч.3, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, с объемом и стоимостью похищенного, и с квалификацией его действий.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Егорова А.М. после проведения консультации с адвокатом Доровской Т.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривают.

Потерпевшая Е. не возражают рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший А., представитель потерпевшего Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали рассмотреть настоящее уголовное дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Шакурова Е.В. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с квалификацией действий подсудимого согласна.

Сторона обвинения, потерпевшие на квалификации содеянного подсудимым настаивают и не оспаривают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Егорова А.М. нашла свое полное подтверждение и квалифицирует его действия:

- по преступлению от 00.00.0000 г. по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ);

- по преступлению от 00.00.0000 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ);

- по преступлению от 00.00.0000 года по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимого и для назначения ему судебно-психиатрической экспертизы, поскольку Егоров А.М. на учете у психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в его психической полноценности, а потому суд считает, что Егоров должен понести уголовную ответственность за содеянное

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные Егоровым преступления относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной Егорова, полное признание Егоровым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда.

Отягчающим наказание обстоятельством у Егорова А.М. является рецидив преступлений, а потому согласно ст.68 ч.2 УК РФ наказание не может быть менее одной третьей части максимального наказания наиболее строгого вида наказания.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Егоров ранее судим, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Опийная наркомания», имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, нигде не работающее, ранее судимое, имеющее приводы в милицию за мелкие проступки. Данная характеристика не вызывает сомнения у суда, поскольку она составлена должным лицом, надлежаще заверена.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Егорова А.М., учитывая мнение потерпевшей Е., не настаивающей на реальной изоляции Егорова от общества, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Егорова возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности Егорова, суд считает достаточным назначение Егорову основного вида наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕГОРОВА А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

-по преступлению от 00.00.0000 г. по ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ);

-по преступлению от 00.00.0000 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – 2 года лишения свободы (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ);

-по преступлению от 00.00.0000 года по ст.158 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ);

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Егорову А.М. наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Егорову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, который исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Егорову А.М. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Возложить на осужденного Егорова А.М. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденным.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - видеокассету с записью, хранящуюся на складе вещественных доказательств (данные изъяты), – вернуть представителю потерпевшего Д., СД-диск с записью, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить сторонам, что в связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья С.А. Давиденко

Приговор вступил в законную силу 09.06.2011 г.