ПРИГОВОР по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А., при секретаре Мауракене Ю.С., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Лаврухиной Л.Н., подсудимого Жаворонкова Д.И. и его защитника адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-396-11 в отношении:

ЖАВОРОНКОВА Д.И., (данные изъяты), ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Жаворонков Д.И. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часа Жаворонков Д.И., находясь в квартире по адресу: (данные изъяты), с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество К., а именно: сумку стоимостью (данные изъяты) рублей, в которой находились: туфли стоимостью (данные изъяты) рублей, кофта стоимостью (данные изъяты) рублей, носки стоимостью (данные изъяты) рублей, флакон с бальзамом после бритья стоимостью (данные изъяты) рублей, диск, материальной ценности не представляющий, чем причинил ущерб К. на общую сумму (данные изъяты) рублей. К., пытаясь пресечь преступные действия Жворонкова, схватил свою сумку, пытаясь забрать принадлежащее ему имущество. Жаворонков, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего К., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул потерпевшего, причинив тому физическую боль, от которой К. расслабил руки, а Жаворонков, вырвав сумку, с похищенным имуществом скрылся с места преступления. В дальнейшем похищенным имуществом Жаворонков распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Жаворонков Д.И. виновным себя по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью, согласился с квалификацией своих действий, с объемом и стоимостью похищенного и с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Жаворонкова Д.И. после проведения консультации с адвокатом на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший К. при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения, потерпевший на квалификации содеянного подсудимым настаивают и не оспаривают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность подсудимого Жаворонкова Д.И. в совершении деяния, описанного в установочной части приговора, нашла свое полное подтверждение и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимого Жаворонкова и для назначения ему судебно-психиатрической экспертизы, поскольку Жаворонков на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в психической полноценности, а потому суд считает, что Жаворонков должен понести уголовную ответственность за содеянное

При назначении наказания, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Жаворонков ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется как лицо, ранее не судимое, нигде не работающее, в злоупотреблении спиртными напитками не замеченное, жалоб на которого со стороны соседей не поступало.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Жаворонкова, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности Жаворонкова, суд считает достаточным назначение ему основного вида наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Жаворонкова, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖАВОРОНКОВА Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Жаворонкову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, который исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Жаворонкову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Жаворонкова Д.И. дополнительные обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН России по Иркутской области, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденным.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - сумку, туфли, кофту, носки, флакон бальзама после бритья, диск, хранящиеся у потерпевшего К., - оставить у владельца К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья С.А. Давиденко

Приговор вступил в законную силу 20.06.2011 г.