ПРИГОВОР по ст. 159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., подсудимого Усова А.С. и его защитника, адвоката Доровской Т.Н., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000, при секретаре Дураковой И.В., с участием потерпевших Г., Г., рассмотрев материалы уголовного дела №1-343-11 в особом порядке в отношении:

УСОВА А.С., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усов А.С. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в дневное время Усов А.С., находясь на территории, прилегающей к зданию (данные изъяты), расположенного по адресу: (данные изъяты), действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения сотового телефона (данные изъяты) принадлежащего несовершеннолетнему Г., злоупотребляя доверием Н. у которого в пользовании находился указанный телефон, ввел Н. в заблуждение, и тем самым побудил его передать ему сотовый телефон (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, с картой памяти на 000 Гб стоимостью (данные изъяты) рублей. Усов А.С. получив в свое пользование сотовый телефон (данные изъяты), продолжил реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, скрылся с места происшествия и распорядился сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей.

Подсудимый Усов А.С. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Усова А.С. после проведения консультации с защитником, адвокатом Доровской Т.Н., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель, потерпевшие Г., Г. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения, потерпевшие Г., Г. на квалификации содеянного подсудимым настаивают и не оспаривают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Усова А.С. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Усов А.С. (л.д. ) на учете у врача-психиатра никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, каких либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Усов А.С. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Усова А.С. верно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, хищение чужого имущества, совершенное путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, совершенное Усовым А.С. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих осуждаемому наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, полное возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств Усову А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Имеющиеся непогашенные судимости у Усова А.С. в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений не образуют.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Усов А.С. по месту жительства участковым инспектором милиции и месту учебы характеризуется удовлетворительно (л.д. ).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Усова А.С. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, учитывая, учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на назначении Усову А.С. наказания, не связанного с реальной изоляций от общества, суд пришел к выводу избрать Усову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд осуждает Усова А.С. в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, поскольку вышеуказанный закон смягчает наказание за преступление, по которому осуждается Усов А.С., а потому в силу ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу.

Усов А.С. данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года, однако, с учетом мнения потерпевших, не настаивающих на назначении Усову А.С. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом обстоятельств совершения Усовым А.С. преступления и сведений о его личности, смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года.

Кроме того, преступление, за которое Усов А.С. осуждается в настоящее время, было совершено до вынесения приговора (данные изъяты) судом от 00.00.0000 года, а потому наказания, назначенные по настоящему приговору и приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года, следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УСОВА А.С. признать виновным по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание один год лишения свободы.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание Усову А.С. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Усову А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Усова А.С. встать на учет в УИИ в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, не появляться в общественных местах после 23.00 часов.

Условное осуждение по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 г. сохранить.

Наказания, назначенные настоящим приговором и приговорами (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года и 00.00.0000 года, исполнять самостоятельно.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: коробку от сотового телефона, документы на сотовый телефон (данные изъяты), расписку, хранящиеся у М., - передать М.; копии документов на сотовый телефон (данные изъяты), копию расписки, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 20.06.2011 г.