ПРИГОВОР по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Усолье-Сибирское Южаковой А.В., подсудимого Просекина Р.Ю. и его защитника – адвоката Калмыниной Н.Д., представившей удостоверение № 000, ордер № 000, при секретаре Дураковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-347-11 в отношении

Просекина Р.Ю., (данные изъяты), ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Просекин Р.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 г. в вечернее время Просекин Р.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в сторожевом доме, расположенном по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившийся в сторожевом доме сотовый телефон (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, с имеющимися в нем сим-картой стоимостью (данные изъяты) рублей, флеш-картой на 000 GB стоимостью (данные изъяты) рублей, чехол для телефона стоимостью (данные изъяты) рублей, принадлежащие П., причинив последней значительный материальный ущерб в сумме (данные изъяты) рублей. С похищенным сотовым телефоном Просекин Р.Ю. с места происшествия скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Просекин Р.Ю. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Просекина Р.Ю. после проведения консультации с защитником, адвокатом Калмыниной Н.Д. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель, потерпевшая П. (л.д. ) не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Просекина Р.Ю. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Просекин Р.Ю. (л.д. ) на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит, состоит на воинском учете (л.д. ), в судебном заседании вел себя адекватно, каких либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Просекин Р.Ю. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Просекина Р.Ю. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Просекиным Р.Ю. относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание осуждаемого суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств Просекина Р.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, характеристику подсудимого по месту жительства (л.д. ), согласно которой Просекин Р.Ю. характеризуется как лицо, состоящее на проф.учете, склонное к употреблению наркотических средств, привлекавшееся к административной ответственности, а также положительную характеристику по месту работы (л.д. 91).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Просекина Р.Ю. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, суд пришел к выводу назначить Просекину Р.Ю. наказание в виде лишения свободы, условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд осуждает Просекина Р.Ю. в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г., поскольку вышеуказанный закон смягчает наказание по преступлению, за которое осуждается Просекин Р.Ю., а потому в силу ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Просекина Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Просекину Р.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Просекину Р.Ю. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Просекина Р.Ю. встать на учет в УИИ в течение пяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также по повесткам, работать в период всего испытательного срока.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

-        товарный чек (данные изъяты), коробку от сотового телефона (данные изъяты), хранящиеся у потерпевшей П., – передать на постоянное пользование законному владельцу;

-        копии договора купли продажи (данные изъяты), свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц Садоводческое некоммерческое товарищество (данные изъяты), приобщенные к материалам уголовного дела, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 20.06.2011 г.