ПРИГОВОР по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., подсудимого Синюгина И.М. и его защитника, адвоката Акулова И.И., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000, при секретаре Дураковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-319-11 в особом порядке в отношении:

СИНЮГИНА И.М., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синюгин И.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов Синюгин И.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате общежития, расположенной по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий гр. Н. сотовый телефон (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты), с сим-картой оператора сотовой связи (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты). Всего Синюгин И.М. похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Н. на общую сумму (данные изъяты), причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Синюгин И.М. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Синюгин И.М. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Синюгина И.М. после проведения консультации с защитником, адвокатом Акуловым И.И. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступных деяний не оспаривает.

Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Синюгина И.М. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Согласно заключению комиссии экспертов № 000 от 00.00.0000 года Синюгин И.М. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В указанный период времени он был правильно ориентирован, не обнаруживал признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранил достаточные воспоминания о своих действиях в тот период времени, находился в состоянии простого алкогольного опьянения при совершении правонарушения. Таким образом, Синюгин И.М., мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Принимать участие в судебном заседании и давать показания по уголовному делу может (л.д.).

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы в отношении Синюгина И.М. проведенной квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с материалами уголовного дела. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, при судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает Синюгина И.М. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Действия Синюгина И.М. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, совершенное Синюгиным И.М. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств Синюгину И.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает удовлетворительную характеристику на Синюгина И.М. по месту его жительства (л.д.).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Синюгина И.М. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать Синюгину И.М. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, Синюгин И.М. 00.00.0000 года осужден Усольским городским судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, в силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам Усольского городского суда от 00.00.0000 года и 00.00.0000 года отменено, на основании ст. 70 ч.1 УК РФ окончательно назначено наказание в три года лишения свободы. С учетом того, что преступление, за которое в настоящее время осуждается Синюгин И.М., совершено до вынесения приговора Усольским городским судом от 00.00.0000 года, то по настоящему приговору при назначении наказания судом применяются правила ст. 69 ч.5 УК РФ.

Синюгин И.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, а потому в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ должен отбывать наказание в колонии-поселения. Однако, приговором Усольского городского суда от 00.00.0000 года Синюгин И.М. направлен для отбывания наказания в колонию общего режима. Кроме того, учитывая склонность Синюгина И.М. к совершению преступлений корыстной направленности и его сведения о личности, суд пришел к выводу направить Синюгина И.М. для отбывания наказания в колонию общего режима.

Суд осуждает Синюгина И.М. в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, поскольку вышеуказанный закон смягчает наказание за преступления, по которому осуждается Синюгин И.М., а потому в силу ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИНЮГИНА И.М. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание 2 года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное приговором Усольского городского суда от 00.00.0000 года и окончательно к отбытию Синюгину И.М. назначить наказание три года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Синюгину И.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года (по приговору от 00.00.0000 года), с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года (по приговору от 00.00.0000 года).

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: кредитный договор, кассовый чек на сотовый телефон (данные изъяты), хранящиеся у потерпевшей Н., - передать на постоянное пользование законному владельцу; светокопии кредитного договора, кассового чека, копию квитанции-договора № 000, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 20.06.2011 г.