ПРИГОВОР (полностью) по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области под председательством судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Усолье-Сибирское Южаковой А.В., потерпевшей С., подсудимого Ермоленко Р.В., его защитника адвоката Доровской Т.Н., представившей удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-371-11 в отношении:

Ермоленко Р.В., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермоленко Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, Ермоленко Р.В., находясь в кабинете, расположенном в овощехранилище (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: кошелек, материальной ценности не представляющий, пластиковые карты (данные изъяты), материальной ценности не представляющие, денежные средства в сумме (данные изъяты) рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Ермоленко Р.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Подсудимый Ермоленко Р.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Ермоленко Р.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатами, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая С. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Южакова А.В. также не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Ермоленко Р.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ермоленко Р.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Ермоленко Р.В. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Из материалов уголовного дела следует, что Ермоленко Р.В. на учете у врача психиатра и нарколога никогда не состоял, его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Ермоленко Р.В. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Ермоленко Р.В., относится к категории средней тяжести.

Оценивая сведения о личности Ермоленко Р.В., суд учитывает, что ведущим специалистом по социальным вопросам администрации городского поселения (данные изъяты) характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков (л.д.), по месту жительства участковым уполномоченным Ермоленко Р.В. характеризуется отрицательно, имеет приводы в опорный пункт милиции (данные изъяты), привлекался к административной ответственности, имеет отрицательный круг общения (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Ермоленко Р.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермоленко Р.В., судом не установлено.

Суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ермоленко Р.В. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, нет.

На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, мнения потерпевшей С., не настаивающей на строгом наказании подсудимому, суд считает, что исправление Ермоленко Р.В. возможно без реального отбывания им наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Ермоленко Р.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд назначает наказание в редакции Федерального Закона №26 от 07.03.2011 года, при этом считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, достигнет цели исправления осуждаемого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермоленко Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ермоленко Р.В. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Ермоленко Р.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде надлежащем поведении.

Обязать Ермоленко Р.В. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- пластиковые карты (данные изъяты), хранящиеся у С. – оставить у законного владельца С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 24.06.2011 года