ПРИГОВОР (полностью) по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области под председательством судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Усолье-Сибирское Южаковой А.В., подсудимых Трутнева А.Ю., Тюменцева В.В., их защитников: адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, адвоката Плотникова А.В., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-372-11 в отношении:

Трутнева А.Ю., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

Тюменцева В.В., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трутнев А.Ю. и Тюменцев В.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года, около 00-00 часов Трутнев А.Ю. и Тюменцев В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли, предварительно взяв два необходимых ключа, приехали на автомашине марки (данные изъяты) р/з (данные изъяты) в район (данные изъяты) км (данные изъяты), где в колее 1 и 3 пути, были уложены контр уголки, скрепленные между собой клеммными болтами. Затем, действуя умышленно, совместно и согласованно в рамках предварительного сговора между собой Трутнев А.Ю. и Тюменцев В.В., используя ключи, похитили имущество, состоящее на балансе (данные изъяты), входящей в состав юридического лица (данные изъяты), а именно: контр уголки в количестве 8 штук, каждый весом (данные изъяты) кг, и общим весом (данные изъяты) кг, стоимостью (данные изъяты) рубля (данные изъяты) копеек за тонну, на общую сумму (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек; клеммные болты в количестве 48 штук, каждый весом (данные изъяты) кг, общим весом (данные изъяты) кг, стоимостью (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек за тонну, на общую сумму (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек. Всего похитили имущество, принадлежащее ОАО (данные изъяты) на общую сумму (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Трутнев А.Ю. и Тюменцев В.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, согласились с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объем и стоимость похищенного не оспаривают.

Трутнев А.Ю. и Тюменцев В.В. поддержали заявленные ранее добровольные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что указанные ходатайства ими заявлены после проведения консультаций с адвокатами Коняхиным А.Г., Плотниковы А.В., что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Представитель потерпевшего К. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Южакова А.В. также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного подсудимыми по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Трутнев А.Ю. и Тюменцев В.В. согласились с предъявленным обвинением, ходатайства ими заявлены в присутствии защитников в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Трутнев А.Ю. и Тюменцев В.В. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитников в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Трутнева А.Ю. и Тюменцева В.В. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора нашла своё полное подтверждение, их действия должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по преступлению, совершенному 00.00.0000 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Из материалов уголовного дела следует, что Трутнев А.Ю. и Тюменцев В.В. на учёте у врача психиатра и у врача нарколога никогда не состояли (л.д.), их поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу их психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы Трутневу А.Ю. и Тюменцеву В.В., они должны понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также личность каждого из подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Трутнев А.Ю. и Тюменцев В.В. относится к категории средней тяжести.

Оценивая сведения о личности Трутнева А.Ю., суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, сестрой и бабушкой, временно не работает, так как недавно вернулся из армии, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб на его поведение от соседей и жителей села не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекался, приводов в опорный пункт милиции не имеет, на учете в ОВД (данные изъяты) не состоит (л.д.).

Оценивая сведения о личности Тюменцева В.В., суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, работал охранником в ООО (данные изъяты), в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб на его поведение от соседей и жителей села не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекался, приводов в опорный пункт милиции не имеет, на учете в ОВД (данные изъяты) не состоит (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами у Трутнева А.Ю. и Тюменцева В.В. суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трутневу А.Ю. и Тюменцеву В.В., судом не установлено.

Суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Трутневым А.Ю. и Тюменцевым В.В. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения им наказания с применением ст. 64 УК РФ, нет.

С учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемых, смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что исправление Трутнева А.Ю. и Тюменцева В.В. возможно без реального отбывания ими наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Трутневу А.Ю. и Тюменцеву В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд назначает наказание в редакции Федерального Закона №26 от 07.03.2011 года, при этом считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, назначенное подсудимым Трутневу А.Ю. и Тюменцеву В.В. наказание в виде лишения свободы условно достигнет цели исправления осуждаемых.

Суд не вступает в обсуждение вопроса, указанного в заявлении представителя потерпевшего об удовлетворении исковых требований, поскольку в материалах уголовного дела отсутствует предмет рассмотрения – исковое заявление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трутнева А.Ю. и Тюменцева В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание один год лишения свободы, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Трутневу А.Ю. и Тюменцеву В.В. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Трутнева А.Ю. и Тюменцева В.В. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Трутневу А.Ю. и Тюменцеву В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- контр уголки в количестве 11 штук, клеммные болты в количестве 34 штук, хранящиеся у М. – оставить у М.;

- приемосдаточные акты №000 от 00.00.0000 года, №000 от 00.00.0000 года на имя Тюменцева В.В., хранящиеся в ООО (данные изъяты) - оставить в ООО (данные изъяты) для постоянного хранения;

- копии приемосдаточных актов №000 от 00.00.0000 года, №000 от 00.00.0000 года на имя Тюменцева В.В., хранящиеся в материалах дела – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 27.06.2011 года