ПРИГОВОР (полностью) по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Усолье-Сибирское Южаковой А.В., потерпевшего К., подсудимого Сазончика С.С., его защитника – адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-379-11 в отношении:

Сазончика С.С., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сазончик С.С. умышленно причинил К. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в утреннее время Сазончик С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне дома, по адресу: (данные изъяты), в процессе ссоры с К. на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес К. удар ножом, причинив ему проникающее ранение грудной клетки относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимый Сазончик С.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Сазончик С.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Музыка Г.В., что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший К. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Южакова А.В. также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Сазончиком С.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Сазончик С.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Сазончика С.С. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего К. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из материалов уголовного дела следует, что Сазончик С.С. на учете у врача психиатра и у врача нарколога никогда не состоял (л.д.), ранее ему не проводили психиатрические экспертизы, его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Сазончик С.С. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Сазончиком С.С., относится к категории тяжких.

Оценивая сведения о личности Сазончика С.С., суд учитывает, что по месту жительства участковым инспектором милиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение со стороны жителей (данные изъяты) не поступало, нигде не работает, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, круг общения отрицательный (л.д.). И.о. главы сельского поселения (данные изъяты) характеризуется удовлетворительно (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Сазончиком С.С. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а именно наличие третьей группы инвалидности по общему заболеванию.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сазончику С.С., судом не установлено.

Суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Сазончиком С.С. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, нет.

Суд, на основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление Сазончика С.С., мнения потерпевшего К., не настаивающего на строгом наказании подсудимому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания путём применения условного осуждения, поэтому суд считает необходимым избрать Сазончику С.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования прокурора г.Усолье-Сибирское подтверждаются материалами дела, полностью признаны Сазончиком С.С. и подлежат удовлетворению в полном объёме.

Суд назначает наказание в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года, поскольку в силу ст. 10 УК РФ указанный закон улучшает положение осуждаемого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сазончика С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сазончику С.С. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Сазончику С.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Сазончика С.С. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Исковые требования прокурора г.Усолье-Сибирское удовлетворить полностью, взыскать с Сазончика С.С. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек (л.д.).

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД (данные изъяты) – уничтожить;

- кофта, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД (данные изъяты) – вернуть законному владельцу К.;

- медицинская карта на имя К., хранящаяся в ГБ-1 (данные изъяты) – оставить в ГБ-1 (данные изъяты) для постоянного хранения;

- фотографии кофты, ножа, копии медицинской карты на имя К., хранящиеся в материалах дела – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 27.06.2011 года.