ПРИГОВОР по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Усолье-Сибирское Южаковой А.В., подсудимого Стукалова В.С. и его защитника, адвоката Доровской Т.Н., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000, при секретаре Дураковой И.В., с участием потерпевшей С., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-417-11 в особом порядке в отношении:

СТУКАЛОВА В.С., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 00.00.0000 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стукалов В.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов Стукалов В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий гр. С. сотовый телефон марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, с сим-картой стоимостью (данные изъяты) рублей, на которой находились денежные средства в сумме (данные изъяты) рублей. Всего Стукалов В.С. похитил имущество, принадлежащее потерпевшей С. на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Стукалов В.С. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Стукалов В.С. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Стукалова В.С. после проведения консультации с защитником, адвокатом Доровской Т.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступных деяний не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевшая С. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения и потерпевшая С. на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Стукалова В.С. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Стукалов В.С. (л.д. ) на учете у врача-психиатра никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, каких либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Стукалов В.С. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Стукалова В.С. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, совершенное Стукаловым В.С. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Стукалову В.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает удовлетворительную характеристику на Стукалову В.С. по месту его жительства (л.д. ).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Стукалова В.С. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, а также учитывая мнение потерпевшей не настаивающей на реальной изоляции Стукалова В.С. от общества, суд пришел к выводу назначить Стукалову В.С. наказание в виде лишения свободы, условно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, суд осуждает Стукалова В.С. в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, поскольку вышеуказанный закон смягчает наказание по преступлению, за которое осуждается Стукалов В.С., а потому в силу ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

СТУКАЛОВА В.С. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Стукалову В.С. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Стукалову В.С. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из зала суда.

Обязать осужденного Стукалова В.С. встать на учет в УИИ в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, являться по повесткам и на регистрации в УИИ ежемесячно, трудоустроится в течение двух месяцев, работать в течение испытательного срока.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон (данные изъяты), упаковочную коробку от сотового телефона, хранящиеся у потерпевшей С., - передать на постоянное пользование законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 30.06.2011 г.