ПРИГОВОР по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего: федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., подсудимого Чусова В.А. и его защитника, адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000, при секретаре Дураковой И.В., с участием потерпевшего В., рассмотрев материалы уголовного дела 1-399-11 в особом порядке в отношении:

ЧУСОВА В.А., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чусов В.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов Чусов В.А., находясь в районе (данные изъяты), расположенного по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к гр. В. и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес В. удар ногой в грудь, отчего последний упал, после чего Чусов В.А. нанес потерпевшему хаотичные удары кулаками и ногами по лицу и телу, причинив тем самым В. телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, волосистой части головы, на правой ушной раковине, на шее, относящиеся к разряду не причинивших вреда здоровью, после этого Чусов В.А. открыто похитил имущество, принадлежащее В., а именно: сотовый телефон (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, с сим-картой сотовой компании (данные изъяты), материальной ценности не представляющая, шапку из меха норки стоимостью (данные изъяты) рублей. Всего Чусов В.А. открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшему В. на общую сумму (данные изъяты) рублей. Похищенным имуществом Чусов В.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Чусов В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Чусова В.А. после проведения консультации с защитником, адвокатом Коняхиным А.Г. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию не оспаривают.

Государственный обвинитель Шакурова Е.В. и потерпевший В. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения и потерпевший В. на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Чусова В.А. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Чусов В.А. (л.д. ) на учете у врача-психиатра никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, каких либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Чусов В.А. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Чусова В.А. верно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, совершенное Чусовым В.А. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Чусов В.А. по месту работы и месту жительства характеризуется положительно (л.д. ), ранее не судим (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Чусова В.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на изоляции Чусова В.А. от общества и назначении ему строгого наказания, суд пришел к выводу назначить Чусову В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд осуждает Чусова В.А. в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, поскольку вышеуказанный закон смягчает наказание, за которое осуждается Чусов В.А., а потому в силу ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧУСОВА В.А. признать виновным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чусову В.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Чусову В.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Чусова В.А. встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, не появляться в общественных местах после 23.00 часов.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон (данные изъяты), шапку из меха норки, договор купли-продажи и кассовый чек на сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего В., - передать на постоянное пользование законному владельцу; светокопии договора купли-продажи и кассового чека на сотовый телефон, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 27.06.2011 г.