ПРИГОВОР по ст.111 ч.1, 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2011 г.

Усольский городской суд в составе:

председательствующего федерального судьи Шмелевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Лаврухиной Л.Н.,

подсудимой Гнатюк М. А.,

защитника адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № 0000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

при секретаре Шалыгиной Т.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-409-11 в отношении:

Гнатюк М.А., (данные изъяты), не судимой,

содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гнатюк М.А. умышленно причинила З. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; умышленно причинила В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 г. около 00 часов 00 минут подсудимая Гнатюк М.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанесла два удара имеющимся у нее ножом З. в область грудной клетки, чем причинила последней ранение (данные изъяты), относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

00.00.0000 г. в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут подсудимая Гнатюк М.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанесла один удар имеющимся у нее ножом В. в область живота, чем причинила последней проникающее ранение (данные изъяты), относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимая Гнатюк М.А. в инкриминируемых ей деяниях вину признала в полном объеме и согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимой Гнатюк М.А. после проведения консультации с защитником адвокатом Коняхиным А.Г. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, а также, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защита адвокат Коняхин А.Г. и подсудимая Гнатюк М.А. квалификацию не оспаривают.

Потерпевшие З. и В. не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке без судебного разбирательства (л.д.).

Государственный обвинитель ст.пом. прокурора Лаврухина Л.Н. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке и на квалификации содеянного подсудимой Гнатюк М.А. настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Гнатюк М.А. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 0000 (л.д.) (данные изъяты) в период юридически значимой ситуации Гнатюк М.А. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию она не нуждается.

Кроме того, как следует из материалов уголовного дела Гнатюк М.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состояла (л.д.), в судебном заседании вела себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу ее психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Гнатюк М.А. должна понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Гнатюк М.А., с учетом мнения государственного обвинителя следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ – в отношении потерпевшей В. – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Гнатюк М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, а также личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Преступления, совершенные Гнатюк М.А., относятся к категории тяжких преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на ее исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд пришел к выводу назначить Гнатюк М.А. наказание в виде лишения свободы, которое следует назначить в пределах санкции данной статьи, при этом необходимо учесть требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Гнатюк М.А., суд признает полное признание ею вины. Судом не учитывается как обстоятельство, смягчающие наказание наличие на иждивении у Гнатюк малолетних детей, поскольку согласно решению суда от 00.00.0000 г. (л.д.), последняя в отношении детей лишена родительских прав и последние находятся в социальных учреждениях.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Подсудимая Гнатюк М.А. не имела места регистрации, по месту проживания характеризовалась удовлетворительно, не работала, а соответственно не имела постоянного источника дохода, замечена в употреблении спиртных напитков, что не отрицала и сама, поэтому с учетом личности и обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Гнатюк М.А. возможно будет достигнуто только в условиях изоляции, однако учитывая, что последняя впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, суд полагает возможным не назначать максимальный срок наказания.

Суд осуждает Гнатюк М.А. в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., поскольку вышеуказанный закон смягчает наказание, за которое осуждается Гнатюк М.А., а потому в силу ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу.

В ходе предварительного следствия прокурор г. Усолье-Сибирское в интересах Российской Федерации заявил исковые требования о возмещении ущерба в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области средства, затраченные на лечение потерпевшей З. в размере (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек, затраченные на лечение потерпевшей В. в размере (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек, с подсудимой Гнатюк М.А., которые следует удовлетворить в полном объеме.

Согласно требованиям ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ Гнатюк М.А. отбытие наказания назначить в Исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями ст. 72 ч.3 УК РФ время содержания под стражей Гнатюк М.А. до судебного разбирательства засчитать в сроки лишения свободы.

В материалах уголовного дела имеется постановление об оплате процессуальных издержек за осуществление защиты адвокатом Коняхиным А.Г. в порядке ст. 131, 132 УПК РФ, однако отсутствуют дополнительные сведения о перечислении указанной суммы на счет НО «УМКА», поэтому данное постановление оставить без рассмотрения.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гнатюк М. А. признать виновной по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – в отношении потерпевшей В., и назначить наказание:

по ст. 111 ч. 1 УК РФ – в отношении потерпевшей З., – в виде лишения свободы сроком в один год,

по ст. 111 ч. 1 УК РФ – в отношении потерпевшей В., – в виде лишения свободы сроком в один год.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно Гнатюк М.А. назначить путем частичного сложения назначенных по статьям наказания ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Гнатюк М.А. оставить прежней заключение под стражей.

Срок к отбытию наказания Гнатюк М.А. исчислять с 00.00.0000 г. с зачетом времени содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 г. включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

-        футболку, нож, халат, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД (данные изъяты) - уничтожить;

-        медицинские карты на имя З., В., - хранящиеся статистическом отделе ГМБ-1 (данные изъяты) - оставить по месту хранения;

-        светокопии медицинских карт на имя З., В., - приобщенные к материалам настоящего уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Гнатюк М.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек – за лечение потерпевшей З.

Взыскать с Гнатюк М.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек – за лечение потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденной Гнатюк М.А. в тот же срок с момента получения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Гнатюк М.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.В. Шмелева

Приговор вступил в законную силу 01.07.2011 г.