ПРИГОВОР по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд в составе:

председательствующего федерального судьи Шмелевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Шакуровой Е.В.,

подсудимого Золотарёва А. А.,

защитника адвоката Мартынюка А.Л., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-366-11 в отношении:

Золотарёва А.А., (данные изъяты), ранее судимого (данные изъяты),

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Золотарёв А.А. умышленно причинил Р. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в вечернее время подсудимый Золотарёв А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в процессе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с Р., взял со стола, стоящего в комнате указанной квартиры, нож и нанес Р. один удар ножом в область живота последнему, причинив тем самым последнему проникающее ранение живота без повреждения внутренних органов, относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и один удар в область левого бедра Р., причинив тем самым последнему рану на левом бедре, относящуюся к разряду причинивших легкий вред здоровью.

Подсудимый Золотарёв А.А. в инкриминируемом ему деянии вину признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Золотарёва А.А. после проведения консультации с защитником адвокатом Мартынюком А.Л. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защита адвокат Мартынюк А.Л. и подсудимый Золотарёв А.А. квалификацию не оспаривают.

Потерпевший Р. не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пом. прокурора Шакурова Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке и на квалификации содеянного подсудимым Золотарёвым А.А. настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Золотарёва А.А. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Золотарёв А.А. в судебном заседании вел себя адекватно, а потому суд считает Золотарёва А.А. вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Золотарёва А.А. с учетом мнения государственного обвинителя следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Золотарёву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершенное Золотарёвым А.А., относится к категории тяжких преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд пришел к выводу назначить Золотарёву А.А. наказание в виде лишения свободы, которое следует назначить в пределах санкции данной статьи, при этом необходимо учесть требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Золотарёву А.А., суд признает полное признание им вины, наличие инвалидности 2 группы.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ для подсудимого, суд находит рецидив преступлений в его действиях.

Золотарёв А.А. ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, однако в содеянном раскаивается, в полной мере осознает противоправность своих действий. С учетом личности и обстоятельств дела, а также учитывая необходимость соответствия характера степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Золотарёва А.А., руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, суд пришел к выводу о возможности применения к Золотарёву А.А. ст. 73 УК РФ, условное осуждение, где в период испытательного срока, необходимо назначить ряд обязательств, с помощью которых Золотарёв А.А. должен доказать свое исправление.

Суд осуждает Золотарёва А.А. в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., поскольку вышеуказанный закон смягчает наказание, за которое осуждается Золотарёв А.А., а потому в силу ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу.

В ходе предварительного следствия прокурор г. Усолье-Сибирское в интересах Российской Федерации заявил исковые требования о возмещении ущерба в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области средства, затраченные на лечение потерпевшего Р. в размере (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек с подсудимого Золотарёва А.А., которые следует удовлетворить в полном объеме, поскольку они признаны подсудимым и подтверждены документально.

В материалах уголовного дела имеется постановление об оплате процессуальных издержек за осуществление защиты адвокатом Мартынюком А.Л. в порядке ст. 131, 132 УПК РФ, однако отсутствуют дополнительные сведения о перечислении указанной суммы на счет Адвокатского кабинета «Мартынюка А.Л.», поэтому данное постановление оставить без рассмотрения.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Золотарёва А.А. признать виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в ТРИ года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Золотарёву А.А. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав последнего встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Золотарёву А.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Золотарёва А.А. из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

-       медицинскую карту на имя Р., хранящуюся в регистратуре МЛПУ (данные изъяты) – оставить по месту хранения;

-       нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД (данные изъяты) – уничтожить;

-       медицинскую карту на имя Золотарёва А.А., хранящуюся в регистратуре ОГУЗ (данные изъяты) – оставить по месту хранения;

-       пять медицинских карт на имя Золотарёва А.А., хранящиеся в регистратуре ОГУЗ (данные изъяты) – оставить по месту хранения;

-       светокопии медицинских карт на имя Р., Золотарёва А.А., приобщенные к материалам настоящего уголовного дела, – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Золотарёва А.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Золотарёв А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.В. Шмелева

Приговор вступил в законную силу 30.06.2011 года.