Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рахваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е.,

защитника – адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

подсудимого Ступникова П.А.,

потерпевшей Ф.,

при секретаре Рыжковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-452-11 в отношении:

Ступникова П.А., данные изъяты, ранее судимого (данные изъяты):

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ступников П.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00.00 часов Ступников П.А., находясь в ограде дома по адресу (данные изъяты), умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты), с флеш-картой (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты), взяв его на столбике забора в ограде дома по вышеуказанному адресу, принадлежащий Ф., тем самым причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты). Похищенным имуществом Ступников П.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ступников П.А. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с объемом предъявленного обвинения и доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Ступникова П.А. после проведения консультации с защитником, адвокатом Музыка Г.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ф., не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения и потерпевшая Ф. на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Ступникова П.А. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Ступников П.А. на учете у врача психиатра никогда не состоял (л.д.), состоит на воинском учете (л.д.), в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего, и Ступников П.А. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Ступникова П.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ступниковым П.А. относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание осуждаемого суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Ступникову П.А. обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Ступников П.А. по месту жительства главой администрации (данные изъяты) муниципального образования характеризуется положительно, зарегистрирован и проживает по адресу (данные изъяты), не имеет постоянной работы, отношения в семье и с соседями доброжелательные, жалоб от жителей (данные изъяты) на Ступникова П.А. не поступало (л.д.). Участковым уполномоченным ОВД (данные изъяты) Ступников П.А. характеризуется как лицо, не имеющее постоянного заработка, имевшее приводы на УПМ (данные изъяты), в адрес которого поступали жалобы от соседей и родственников по факту его образа жизни и употребления спиртных напитков, состоящее на учете, как лицо условно-досрочно освободившееся (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Ступникова П.А., руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания, суд пришел к выводу назначить наказание Ступникову П.А. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Иные виды наказания, по мнению суда, не достигнут своей цели.

Ступников П.А. совершил настоящее преступление, относящееся к категории средней тяжести в период не отбытого наказания по приговору (данные изъяты), вместе с тем, учитывая, что преступление, за которое осуждается Ступников П.А. отнесено к категории средней тяжести, потерпевшая Ф. не настаивает на назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным сохранить Ступникову П.А. условно-досрочное освобождение от наказания по вышеуказанному приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ступникова П.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ступникову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Условно-досрочное освобождение Ступникову П.А. по приговору (данные изъяты) сохранить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Ступникову П.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Ступникова П.А. в течение пяти дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также по повесткам.

При вступлении приговора суда в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

-       товарный чек на телефон (данные изъяты), сотовый телефон (данные изъяты), хранящиеся у потерпевшей Ф., – передать на постоянное пользование законному владельцу;

-       копию товарного чека с оригиналом кассового чека на телефон (данные изъяты), приобщенные к материалам настоящего уголовного дела, – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения, осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рахвалова

Приговор вступил в законную силу 01.08.2011 года.