Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Винокурова М.В.,

подсудимой Зверевой Н.Н. и её защитника, адвоката Шелепова А.М. представившего удостоверение № 000 и ордер № 000,

при секретаре Рыжковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-455-11 в отношении:

Зверевой Н.Н., (данные изъяты), ранее не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зверева Н.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью З., опасный для жизни, (данные изъяты) ….

Подсудимая Зверева Н.Н. виновность в инкриминируемом ей деянии признала в полном объеме и согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимой Зверевой Н.Н. после проведения консультации с защитником, адвокатом Шелеповым А.М. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимая квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель Винокуров М.В., потерпевший З. (л.д.) не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимой настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Зверевой Н.Н. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № (данные изъяты) от 00.00.0000 года Зверева Н.Н. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ей деяния, и может в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Зверева Н.Н. не нуждается, принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях может (л.д.).

У суда нет основании сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы в отношении Зверевой Н.Н., проведенной квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с материалами уголовного дела. Поведение подсудимой в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в ее психической полноценности.

Кроме того, при судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает Звереву Н.Н. вменяемой в отношении совершенного ей деяния.

Действия Зверевой Н.Н. верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает, что совершенное Зверевой Н.Н. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зверевой Н.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание Зверевой Н.Н. обстоятельств суд не усматривает.

Оценивая сведения о личности осуждаемой, суд учитывает, что Зверева Н.Н. участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, проживает с мужем и дочерью, официально не работает, ранее судима за преступления корыстной направленности, судимости погашены, на учете в ОДУУМ не состоит (л.д.). По месту работы у (данные изъяты) Зверева Н.Н. замечаний не имеет, трудится добросовестно, с коллективом отношения доброжелательные (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Зверевой Н.Н. и условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, суд пришел к убеждению назначить Зверевой Н.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

По уголовному делу прокурором г. Усолье-Сибирское Ш. заявлен гражданский иск о взыскании со Зверевой Н.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области средства, потраченные на лечение потерпевшего З. в сумме (данные изъяты).

Подсудимая Зверева Н.Н. исковые требования признала в полном объеме, а потому они подлежат удовлетворению полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Звереву Н.Н. признать виновной по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Зверевой Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Зверевой Н.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную Звереву Н.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Взыскать со Зверевой Н.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (данные изъяты)(реквизиты предприятия на л.д.).

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: нож, отрезок ткани с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Усолье-Сибирское, - уничтожить; медицинскую карту на имя З., хранящуюся в (данные изъяты) - передать на постоянное хранение в медицинское учреждение.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденной - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденная не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рахвалова

Приговор вступил в законную силу 01.08.2011 г..