Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рахваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е.,

защитника – адвоката Богданова В.И., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

подсудимого Дубинина А.В.,

при секретаре Рыжковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-453-11 в отношении:

Дубинина А.В., (данные изъяты), ранее судимого (данные изъяты):

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубинин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период с 00.00 часов до 00.00 часов Дубинин А.В., находясь в комнате (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв со стола по вышеуказанному адресу, переносной жидкокристаллический телевизор марки (данные изъяты) с блоком питания и пультом дистанционного управления, принадлежащий Б., общей стоимостью (данные изъяты), причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Дубинин А.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Дубинин А.В. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с объемом предъявленного обвинения и доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Дубинина А.В. после проведения консультации с защитником, адвокатом Богдановым В.И. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель, потерпевшая Б. (л.д.), не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Дубинина А.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Дубинин А.В. на учете у врача-психиатра никогда не состоял (л.д.), в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего, и Дубинин А.В. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Дубинина А.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Дубининым А.В. относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание осуждаемого суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Дубинину А.В. обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Дубинин А.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется неудовлетворительно, ранее неоднократно судим, замечен в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ, официально не трудоустроен (л.д.). По месту работы в (данные изъяты) Дубинин А.В. характеризуется положительно, работает на данном предприятии 4 месяца, за время работы зарекомендовал себя как дисциплинированный, инициативный работник, способный взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам, находящимся в его компетенции. Трудолюбив, обладает высокой трудоспособностью, всячески поддерживает работу компании в сложные моменты, в том числе и во внеурочное время (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Дубинина А.В., руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания, суд пришел к выводу назначить Дубинину А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Иные виды наказания, по мнению суда, не достигнут своей цели.

Дубинин А.В. совершил настоящее преступление, относящееся к категории средней тяжести в период не отбытого наказания по приговору (данные изъяты), вместе с тем, учитывая, что преступление, за которое осуждается Дубинин А.В. отнесено к категории средней тяжести, похищенное имущество возвращено Б., потерпевшая не настаивает на назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным сохранить Дубинину А.В. условно-досрочное освобождение от наказания по вышеуказанному приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубинина А.В. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Дубинину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Условно-досрочное освобождение Дубинину А.В. по приговору (данные изъяты) сохранить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Дубинину А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Дубинина А.В. в течение пяти дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также по повесткам.

При вступлении приговора суда в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: переносной жидкокристаллический телевизор (данные изъяты) с ПДУ и блоком питания, товарный чек № (данные изъяты) от 00.00.0000 г., кассовый чек от 00.00.0000 г., хранящиеся у потерпевшей Б., – передать на постоянное пользование законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения, осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рахвалова

Приговор вступил в законную силу 01.08.2011 г..