ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Усолье-Сибирское. 00.00. 2011 года.

Усольский городской суд Иркутской области в составе:

Судьи Шмелевой Е.В.,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В.,

подсудимого Кожина А.В.,

защитника адвоката Доровской Т.Н., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

а также потерпевшей Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-367-11 в отношении:

Кожина А.В., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу, получившего копию обвинительного заключения 00.00.0000 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кожин А.В. тайно похитил имущество Б., причинив последней значительный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в вечернее время Кожин А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что у гр. Б. имеются банковские карты с находящимися на них денежными сред­ствами, с целью осуществления своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил банковские карты (данные изъяты), а также другое имущество, принадлежащее гр. Б., а именно: шапку норковую стоимостью (данные изъяты) рублей. После чего Кожин А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к бан­комату (данные изъяты), расположенному по адресу: (данные изъяты), где воспользовавшись похищенными ранее у гр. Б. банковскими картами (данные изъяты), снял, тем самым тайно похитил с банковского счета Б., принадлежащие денежные средства в размере (данные изъяты) рублей. Всего Кожин А. В., действуя умышленно из коры­стных побуждений, тайно похитил имущество Б. на сумму (данные изъяты) рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с похищенными денежными средст­вами и шапкой гр. Б. скрылся и впоследствии рас­порядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кожин А.В. виновность в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Кожина А.В. после проведения консультации с защитником адвокатом Доровской Т.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Доровская Т.Н., подсудимый Кожин А.В. квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Потерпевшая Б. не возражала против рассмотрения настоящего дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пом. прокурора Шакурова Е.В. не возражала на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного подсудимым настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд считает, что виновность Кожина А.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, с учетом мнения государственного обвинителя, а именно в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

Действия подсудимого Кожина А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. N26-ФЗ). В судебном заседании подсудимый Кожин А.В. вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Кожин А.В. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Кожину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кожиным А.В., относится к категории средней тяжести, с учетом разумности и справедливости к нему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Суд полагает нецелесообразным в применении к подсудимому Кожину А.В. в качестве дополнительного вида наказания такое наказание как ограничение свободы, поскольку наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет достаточно для его исправления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины Кожиным А.В., раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает у подсудимого Кожина А.В. наличие рецидива преступлений, поэтому наказание последнему следует назначить с учетом требований ст.ст. 18, 68 ч.2 УК РФ.

Несмотря на то, что подсудимый Кожин А.В. ранее неоднократно судим, однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работал, при этом потерпевшая не настаивала на строгой мере наказания, поэтому с учетом личности и обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Кожина А.В. возможно будет достигнуто без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным КОЖИНА А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание сроком в ТРИ года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Кожину А.В. следует считать условным с испытательным сроком в ДВА года. Обязать осужденного встать на учет в УИИ, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Меру пресечения Кожину А.В. оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор (данные изъяты) районного суда г. (данные изъяты) от 00.00.0000 года в отношении Кожина А.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: два заявления о спорной операции с использованием карты, сберегательные карты (данные изъяты), шапку ушанку, хранящиеся у потерпевшей Б.-оставить на хранении у последней. Копии двух заявлений о спорной операции с использованием карты, копию сберегательных карт (данные изъяты)-оставить хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток через Усольский городской суд, осужденным Кожиным А.В.-в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кожин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции.

Судья: Е.В.Шмелева.

Приговор вступил в законную силу 18.07.2011 года.