ПРИГОВОР по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Барсуковой О.Г., подсудимого Жукова В.А. и его защитника, адвоката Свержевской Л.В., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000, при секретаре Дураковой И.В., с участием потерпевшего В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-438-11 в особом порядке в отношении:

ЖУКОВА В.А., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов Жуков В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на втором этаже второго подъезда дома № 00 по (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий гр. В. сотовый телефон марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, с сим-картой стоимостью (данные изъяты) рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме (данные изъяты) рублей. Всего Жуков В.А. похитил имущество, принадлежащее В., на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Жуков В.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Жуков В.А. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Жукова В.А. после проведения консультации с защитниками, адвокатами Коняхиным А.Г. и Свержевской Л.В., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступных деяний не оспаривают.

Государственный обвинитель Барсукова О.Г. и потерпевший В. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения и потерпевший В. на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Жукова В.А. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Жуков В.А. (л.д. ) на учете у врача-психиатра никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Жуков В.А. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Жукова В.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, совершенное Жуковым В.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающим наказание Жукову В.А. обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает удовлетворительную характеристику на Жукова В.А. по месту его жительства (л.д.), положительную - по месту отбывания наказания (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Жукова В.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, а также учитывая мнение потерпевшего не настаивающего на реальной изоляции Жукова В.А. от общества, суд пришел к выводу назначить Жукову В.А. наказание в виде лишения свободы, условно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, преступление, за которое Жуков В.А. осуждается в настоящее время, было совершено до вынесения приговора (данные изъяты) судом от 00.00.0000 года, а потому наказания, назначенные по настоящему приговору и приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года, следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖУКОВА В.А. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 2 (два года) лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жукову В.А. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Жукову В.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Жукова В.А. встать на учет в УИИ в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, являться по повесткам и на регистрации в УИИ ежемесячно, трудоустроиться в течение двух месяцев, работать в течение испытательного срока, не появляться в общественных местах после 23.00 часов.

Наказание, назначенное приговором (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года, исполнять самостоятельно.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: договор купли-продажи, хранящийся у С., - передать на постоянное пользование С.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 21.07.2011 г.