ПРИГОВОР по ст. 158 ч.2 п. `а,б,в` УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Жоголевой А.П., подсудимого Луцких А.А. и его защитника, адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000, подсудимого Подзина А.В. и его защитника, адвоката Волкова В.Г., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000, с участием потерпевшей А., при секретаре Дураковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-446-11 в особом порядке в отношении:

ПОДЗИНА А.В., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

ЛУЦКИНА А.А., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося c 00.00.0000 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подзин А.В. и Луцкин А.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов Луцкин А.А., Подзин А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, находясь около гаражного кооператива № 000, расположенного по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. После чего, Луцкин А.А., Подзин А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с целью реализации своего преступного намерения, действуя совместно и согласованно, в рамках преступной договоренности, умышленно пришли к гаражному боксу № 000 гаражного кооператива № 000, где взломав замок, незаконно проникли в вышеуказанный гаражный бокс, предназначенный для хранения имущества, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее гр. А., а именно: мотороллер (данные изъяты), номер двигателя (данные изъяты), стоимостью (данные изъяты) рублей, бензопилу (данные изъяты), стоимостью (данные изъяты) рублей. Всего Луцкин А.А., Подзин А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, похитили имущество, принадлежащее А., на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Луцкин А.А., Подзин А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Луцкин А.А., Подзин А.В. виновность в инкриминируемом им деянии признали в полном объеме и согласились с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривают.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимых Луцкина А.А. и Подзина А.В. после проведения консультации с защитниками, адвокатами Волковым В.Г., Коняхиным А.Г., Пелевиным В.М., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимые квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель и потерпевшая А. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения, потерпевшая А. на квалификации содеянного подсудимыми настаивают и не оспаривают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Луцкина А.А. и Подзина А.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Согласно заключению комиссии экспертов № 000 от 00.00.0000 г. Луцкин А.А. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается (л.д. ).

Согласно заключению комиссии экспертов № 000 от 00.00.0000 г. Подзин А.В. ранее каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает, является психически здоровым. Таким образом, Подзин А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как при совершении преступления, так и при даче показаний. В применении принудительных мер медицинского характера Подзин А.В. не нуждается. Участвовать в следственных действиях, принимать участие в судебном следствии и давать показания по уголовному делу может (л.д. ).

Указанные заключения составлены комиссиями компетентных экспертов и научно обоснованы в своей описательной части, поведение Луцкина А.А. и Подзина А.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в их психической полноценности. Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанные заключения, а потому суд признает их достоверными, а Луцкина А.А. и Подзина А.В. - вменяемыми относительно совершенного ими преступления и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

Действия Луцкина А.А., Подзина А.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Луцкиным А.А. и Подзиным А.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемым, суд признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что по месту жительства участковым инспектором милиции Луцкин А.А. характеризуется отрицательно (л.д.), Подзин А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.), ранее Луцкин А.А. и Подзин А.В. не судимы (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Луцкина А.А. и Подзина А.В. и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, а также учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания, суд пришел к выводу назначить Луцкину А.А. и Подзину А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОДЗИНА А.В., ЛУЦКИНА А.А. признать виновными по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и каждому назначить наказание один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Луцкину А.А., Подзину А.В. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Подзину А.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Луцкину А.А. - изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из зала суда.

Обязать осужденных Подзина А.В., Луцкина А.А. встать на учет в УИИ в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, не появляться в общественных местах после 23.00 часов, трудоустроиться в течение двух месяцев, работать в течение испытательного срока.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: мотороллер, бензопилу, документы на мотороллер, хранящиеся у потерпевшей А., - передать на постоянное пользование законному владельцу; копии документов, дактилоскопическую карту Луцкина А.А., след руки на отрезке дактилоскопической пленке, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденными - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 25.07.2011 г.