ПРИГОВОР по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего: федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Жоголевой А.П., подсудимого Пархоменко А.А. и его защитника, адвоката Доровской Т.Н., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000, при секретаре Дураковой И.В., с участием потерпевшего Ж., рассмотрев материалы уголовного дела 1-447-11 в особом порядке в отношении:

ПАРХОМЕНКО А.А., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 00.00.0000 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пархоменко А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 00 часов 00 минут 00.00.0000 года до 00 часов 00.00.0000 года Пархоменко А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имеющейся при себе металлической монтировкой взломал входную дверь и незаконно проник в дом, являющийся жилищем Б., расположенный по адресу: (данные изъяты), откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Ж., а именно: шуруповерт (данные изъяты) в пластиковом чемодане в наборе с насадками и документами стоимостью (данные изъяты) рублей, электрический лобзик (данные изъяты) в пластиковом чемодане в наборе с пилками и документами стоимостью (данные изъяты) рублей. Всего Пархоменко А.А. похитил имущество, принадлежащее Ж. на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Пархоменко А.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Пархоменко А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Пархоменко А.А. после проведения консультации с защитником, адвокатом Доровской Т.Н., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию не оспаривают.

Государственный обвинитель и потерпевший Ж. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения и потерпевший Ж. на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Пархоменко А.А. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Пархоменко А.А. (л.д.) на учете у врача-психиатра никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Пархоменко А.А. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Пархоменко А.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, совершенное Пархоменко А.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание Пархоменко А.А. вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование органу предварительного следствия в розыске похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пархоменко А.А., предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений не образует.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Пархоменко А.А. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуются отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений (л.д. ).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого Пархоменко А.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на назначении осуждаемому строгого наказания, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к выводу назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Пархоменко А.А. должен отбывать наказание, назначенное по настоящему приговору в колонии общего режима.

Кроме того, данное преступление Пархоменко А.А. совершил в период условного осуждения по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года, в связи с чем наказание по данному приговору должно быть назначено по правилам ст. 70, ст. 74 ч.5 УК РФ.

К такому выводу суд пришел потому, что Пархоменко А.А. ранее судим за совершение имущественного преступления, при этом совершил преступление в период испытательного срока, установленного приговором суда, тем самым не сделал для себя должных выводов и продолжил совершать умышленные преступления корыстной направленности, отнесенных к категории тяжких. При таких обстоятельствах условное осуждение подлежит отмене.

Вместе с тем суд не находит оснований для назначения Пархоменко А.А. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает, что назначенное Пархоменко А.А. наказание в виде лишения свободы восстановит социальную справедливость.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАРХОМЕНКО А.А. признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года отменить.

Руководствуясь ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года и окончательно к отбытию назначить наказание 2 (два) года 8 (восемь месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Пархоменко А.А. оставить прежней в - виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно, с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года (по приговору от 00.00.0000 года).

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: два чемодана с электроинструментами: электролобзик (данные изъяты), набор пилок, шуруповерт (данные изъяты), набор насадок, аккумулятор, зарядное устройство, инструкцию, гарантийный талон, кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего Ж., - передать на постоянное пользование законному владельцу; замок, металлическую пластину, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД (данные изъяты), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 25.07.2011 г.