Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Винокурова М.В.,

подсудимого Радина С.С. и его защитника, адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000,

потерпевшей Д. и её законного представителя М.,

при секретаре Рыжковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-497-11 в отношении:

Радина С.С., (данные изъяты), ранее судимого (данные изъяты),

содержащегося под стражей по настоящему уголовному с 00.00.0000 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Радин С.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Д., (данные изъяты) …

Подсудимый Радин С.С. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Радина С.С. после проведения консультации с защитником, адвокатом Музыка Г.В., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель Винокуров М.В., потерпевшая Д. и её законный представитель – М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения, потерпевшая Д., законный представитель М. на квалификации содеянного подсудимым настаивают и не оспаривают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Радина С.С. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Радин С.С. на учете у врача-психиатра никогда не состоял (л.д.), в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Радин С.С. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Радина С.С. верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что совершенное Радиным С.С. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Радину С.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Радину С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Имеющаяся непогашенная судимость у Радина С.С. в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений не образует.

Суд принимает во внимание при назначении наказания также характеристики Радина С.С. по месту жительства. Так, согласно характеристике участкового ОВД (данные изъяты) Радин С.С. характеризуется отрицательно, как лицо ранее судимое, злоупотребляющее спиртными напитками, на профилактическую работу, проводимую с ним, не реагирующее (л.д.). В соответствии с характеристикой главы Администрации (данные изъяты) муниципального образования (л.д.) Радин С.С. на территории (данные изъяты) муниципального образования не зарегистрирован, в администрацию жалоб и нареканий от жителей (данные изъяты) на Радина С.С. не поступало.

Кроме того, суд учитывает, что Радин С.С. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору (данные изъяты) районного суда от 00.00.0000 года за аналогичное преступление, спустя небольшой промежуток времени после осуждения, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, склонности к совершению преступлений, и исключает возможность назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, и влечет за собой отмену условного осуждения по предыдущему приговору, и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Радин С.С. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем в соответствии со ст.58 УК РФ осужденному надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

По уголовному делу зам.прокурора г. Усолье-Сибирское К. заявлен гражданский иск о взыскании с Радина С.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области средства, потраченные на лечение потерпевшей Д. в сумме (данные изъяты).

Подсудимый Радин С.С. исковые требования признал в полном объеме, а потому они подлежат удовлетворению полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Радина С.С. признать виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Радину С.С. по приговору (данные изъяты) районного суда от 00.00.0000 года - отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору (данные изъяты) районного суда от 00.00.0000 года и окончательно к отбытию Радину С.С. определить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Радину С.С. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Радину С.С. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно и с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года по приговору (данные изъяты) районного суда от 00.00.0000 года.

Взыскать с Радина С.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (данные изъяты) (реквизиты предприятия на л.д.).

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: мед.карту на Д., карту вызова скорой помощи на Д. и М., хранящиеся в ГМБ (данные изъяты) - передать на постоянное хранение в медицинское учреждение; простынь, металлический предмет, хранящиеся в камере хранения ОВД (данные изъяты), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рахвалова

Приговор вступил в законную силу 22.08.2011 г..