ПРИГОВОР по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Винокурова М.В., подсудимого Артименко С.А., его защитника – адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-498-11 в отношении:

Артименко С.А., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артименко С.А. умышленно причинил Т. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах:

00.00.2011 года около 00-00 часов Артименко С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: (данные изъяты), в ходе ссоры с Т., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ему множественные удары руками и ногами по груди и телу, причинив последнему телесные повреждения: (данные изъяты), относящиеся к разряду причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья до 21 суток.

Подсудимый Артименко С.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Артименко С.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Пелевиным В.М., что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший Т. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Винокуров М.В. также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Артименко С.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Артименко С.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Артименко С.А. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего Т., по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из материалов уголовного дела следует, что Артименко С.А. на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога никогда не состоял (л.д.), состоит на воинском учёте, ранее ему не проводили психиатрические экспертизы, его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Артименко С.А. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Артименко С.А., относится к категории тяжких.

Оценивая сведения о личности Артименко С.А., суд учитывает, что по месту жительства участковым инспектором милиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей на его противоправное поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, приводов в опорный пункт милиции (данные изъяты) не имеет (л.д.), по месту работы Артименко С.А. характеризуется положительно, зарекомендовал себя как спокойный, уравновешенный, доброжелательный и ответственный работник, к выполнению поставленных задач относится добросовестно, умеет здраво оценить обстановку и принять правильное решение, не считается с личным временем ради интересов организации, на замечания старших реагирует правильно, в отношениях с коллегами вежлив и тактичен, пользуется уважением (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Артименко С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Артименко С.А., судом не установлено.

Суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Артименко С.А. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, нет.

На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, суд полагает, что исправление Артименко С.А. возможно без реального отбывания им наказания, путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Артименко С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования прокурора г.Усолье-Сибирское подтверждаются материалами дела, полностью признаны Артименко С.А. и подлежат удовлетворению в полном объёме.

Суд назначает наказание в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года, поскольку в силу ст. 10 УК РФ указанный закон улучшает положение осуждаемого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артименко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Артименко С.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Артименко С.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Артименко С.А. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Исковые требования прокурора г.Усолье-Сибирское удовлетворить полностью, взыскать с Артименко С.А. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек (л.д.).

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- карту вызова скорой медицинской помощи, хранящуюся в кабинете главного фельдшера МЛПУ (данные изъяты), - оставить в кабинете главного фельдшера МЛПУ (данные изъяты) для постоянного хранения;

- медицинскую карту №000 на имя Т., хранящуюся в кабинете статистов ГБ-1 (данные изъяты), – оставить в кабинете статистов ГБ-1 (данные изъяты) для постоянного хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 15.08.2011 года