ПРИГОВОР по ч.1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Винокурова М.В., подсудимой Чижовой А.Н., её защитника - адвоката Плотникова А.В., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г., при секретаре Овчинниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-516-11 в отношении:

Чижовой А.Н., (данные изъяты), ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чижова А.Н. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года Чижова А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств и спиртных напитков от посетителей притона содержала притон для систематического потребления наркотических средств в квартире, принадлежащей ей на праве пользования, расположенной по адресу: (данные изъяты). С этой целью она приспособила квартиру, где постоянно проживает, для систематического потребления наркотических средств любым лицам, круг которых не ограничен, употребляющим наркотические средства, на возмездной основе, за установленную плату, а именно: предоставляла жилое помещение, посуду, воду, необходимые для потребления наркотических средств, систематически осуществляла уборку, позволяла пользоваться мебелью, создавая условия в доме для дальнейшего потребления наркотических средств, в том числе гражданам Е., П., Ш., и иным лицам, желающим посещать квартиру Чижовой А.Н. с целью употребления наркотических средств. Тем самым, Чижова А.Н., обеспечивая функционирование притона, регулировала посещаемость своей квартиры наркозависимыми лицами, предоставляя помещение доверенным лицам, чем обеспечивала безопасное потребление наркотических средств и охрану от правоохранительных органов, создавая условия в своей квартире для потребления наркотических средств. Действуя таким образом, Чижова А.Н. предоставила жилое помещение по адресу: (данные изъяты), где она проживает постоянно, для потребления наркотических средств: 00.00.0000 года Е. за вознаграждение в виде (данные изъяты) рублей, 00.00.0000 года П. за вознаграждение в виде (данные изъяты) рублей, 00.00.0000 года Ш. за вознаграждение в виде (данные изъяты) рублей. После задержания гр. Е., П., Ш. сотрудниками (данные изъяты) МРО УФСКН России по Иркутской области за употребление наркотических средств, деятельность Чижовой А.Н. по содержанию притона была пресечена.

Данное обвинение в судебном заседании подсудимой Чижовой А.Н. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимой Чижовой А.Н. определен особый порядок принятия судебного решения в связи с её согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Чижова А.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Винокуров М.В., защитник Плотников А.В. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314- 317 УПК РФ.

Действия Чижовой А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств. Данная квалификация сторонами не оспаривалась.

Из материалов уголовного дела следует, что Чижова А.Н. на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.). Сомнений в её вменяемости у сторон не возникло и не установлено такового в судебном заседании, а поэтому, в порядке ст. 19 УК РФ, подсудимая Чижова А.Н. подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, Чижова А.Н. совершила уголовно наказуемое деяние, должна понести уголовную ответственность за содеянное и быть подвергнута наказанию как мере государственного принуждения.

Оценивая сведения о личности подсудимой, суд учитывает, что Чижова А.Н. имеет постоянное место жительства и регистрацию, откуда участковым уполномоченным милиции ОВД (данные изъяты) характеризуется как замеченный в злоупотреблении спиртными напитками (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Чижовой А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст подсудимой, отсутствие судимости (л.д.).

Отягчающих наказание обстоятельств Чижовой А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает, что преступление, совершенное Чижовой А.Н., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Чижовой А.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ, не установлено.

Кроме того, суд считает, что наказание в виде лишения свободы, назначенное условно с возложением на Чижову А.Н. обязанностей, является достаточным для её исправления, поэтому суд пришёл к выводу не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чижову А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Чижовой А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осуждённой Чижовой А.Н. возложить на специализированный государственный орган – МРУИИ (данные изъяты). Обязать Чижову А.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в МРУИИ (данные изъяты) и являться ежемесячно для регистрации в МРУИИ (данные изъяты) и по повесткам данного контролирующего органа, не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (МРУИИ (данные изъяты)), не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Чижовой А.Н. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: шприцы, отрезок бумаги, находящиеся в пакете из полимерного материала с пояснительной надписью (данные изъяты), хранящиеся в камере хранения УФСКН России (данные изъяты) – уничтожить; документы административного производства в отношении Е. на 3-х листах, П. на 3-х листах, Ш. на 3-х листах, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глотова

Приговор вступил в законную силу 29.08.2011 года.