ПРИГОВОР по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Пинтусова А.С. и его защитника, адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000, при секретаре Афанасьеве С.В., рассмотрев материалы уголовного дела 1-538-11 в особом порядке в отношении:

ПИНТУСОВА А.С., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 00.00.0000 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пинтусов А.С. совершил ряд преступлений имущественного характера при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в вечернее время Пинтусов А.С. и лицо в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь на территории садоводства (данные изъяты), недалеко от жилого дома, расположенного на дачном участке № 000, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. После чего Пинтусов А.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью реализации своего преступного намерения, действуя совместно и согласованно, в рамках преступной договоренности, распределили между собой преступные роли: лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с ведома и согласия Пинтусова А.С. разбив стекло, через окно, незаконно проникло в жилой дом, расположенный на дачном участке № 000 садоводства (данные изъяты), а Пинтусов А.С. с ведома и согласия лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, остался на улице, с целью принимать похищенное имущество. Тем самым Пинтусов А.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, из вышеуказанного жилого дома тайно похитили имущество, принадлежащее гр. П., а именно: телевизор (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, масляный обогреватель (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, обогреватель-конвектор стоимостью (данные изъяты) рублей, термос-поттер стоимостью (данные изъяты) рублей. Всего Пинтусов А.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похитили имущество, принадлежащее П., на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Пинтусов А.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению.

00.00.0000 года в дневное время Пинтусов А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имеющейся при себе отверткой выставил стекло и металлическую решетку в окне и незаконно проник в помещение жилого дома, расположенного по адресу: (данные изъяты), откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Б., а именно: телевизор (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, комплект постельного белья стоимостью (данные изъяты) рублей, часы (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, куртку-ветровку стоимостью (данные изъяты) рублей, мужскую утепленную куртку стоимостью (данные изъяты) рублей. Всего Пинтусов А.С. похитил имущество, принадлежащее Б., на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Пинтусов А.С. распорядился по своему усмотрению.

00.00.0000 года в период с 00 часов до 00 часов Пинтусов А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имеющимся при себе топором взломал дверь и незаконно проник в помещение бани, расположенной по адресу: (данные изъяты), откуда тайно похитил принадлежащий гр. Б. бак для воды (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, причинив тем самым потерпевшей Б. значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Пинтусов А.С. распорядился по своему усмотрению.

00.00.0000 года в дневное время Пинтусов А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имеющимися при себе топором и монтировкой вскрыл пластиковое окно и незаконно проник в помещение жилого дома, расположенного по адресу: (данные изъяты), откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. К., а именно: пилу (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, телевизор (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, велосипед (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, велосипед (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, сварочный аппарат (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей. Всего Пинтусов А.С. похитил имущество, принадлежащее К., на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Пинтусов А.С. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Пинтусов А.С. вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Пинтусова А.С. после проведения консультации с защитником, адвокатом Музыка Г.В., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый Пинтусов А.С. квалификацию содеянного не оспаривают.

Государственный обвинитель, потерпевшие П., Б., Б., К. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Пинтусова А.С. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Пинтусов А.С. (т. л.д.) на учете у врача-психиатра никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Пинтусов А.С. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Пинтусова А.С. верно квалифицированы:

по преступлению от 00.00.0000 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевший П.) - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительном сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от 00.00.0000 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшая Б.) – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от 00.00.0000 года по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (потерпевшая Б.) – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба;

по преступлению от 00.00.0000 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевший К.) – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, совершенные Пинтусовым А.С. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории средней тяжести и тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование отысканию похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств Пинтусову А.С., предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным. Имеющееся постановление об отмене условного осуждения по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года не может повлиять на выводы суда в данной части, поскольку оно состоялось после совершения Пинтусовым А.С. преступлений, в которых он признается виновным настоящим приговором.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Пинтусов А.С. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т. л.д.).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Пинтусова А.С. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать Пинтусову А.С. наказание в виде лишения свободы.

Данное преступление Пинтусов А.С. совершил в период испытательного срока по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года, однако постановлением (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года условное осуждение по данному приговору Пинтусову А.С. отменено, а потому наказание по настоящему приговору должно быть назначено только по правилам ст. 70 УК РФ.

Пинтусов А.С. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ должен отбывать наказание в колонии общего режима.

Кроме того, суд осуждает Пинтусова А.С. в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, поскольку вышеуказанный закон смягчает наказание по преступлениям, за которые осуждается Пинтусов А.С., а потому в силу ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПИНТУСОВА А.С. признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевший П.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшая Б.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (потерпевшая Б.) – 1 год лишения свободы лишения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевший К.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию Пинтусову А.С. назначить наказание 2 года лишения свободы.

Руководствуясь ст. 70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года и окончательно к отбытию Пинтусову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Пинтусову А.С. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года (по приговору от 00.00.0000 года).

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: след пальца руки на отрезке темной дактопленки, микрочастицу на отрезке светлой дактопленки, квитанции-договор № 000 на телевизор (данные изъяты), два фрагмента металлической решетки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД (данные изъяты), - уничтожить; копии документов на телевизор (данные изъяты), на обогреватель (данные изъяты), на термос, след подошвы обуви на фототаблице к осмотру места происшествия, копия квитанции-договора № 000, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела; дактокарты Пинтусова А.С., Ш., хранящиеся в базе данных ЭКЦ, - передать на постоянное хранение в ЭКЦ, велосипед (данные изъяты), телевизор (данные изъяты), хранящиеся у потерпевшего К., - передать на постоянное пользование законному владельцу; телевизор (данные изъяты), хранящийся у потерпевшей Б., - передать на постоянное пользование законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 22.08.2011 г.