ПРИГОВОР по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.В., подсудимого Ерошенко С.В. и его защитника, адвоката Богданова В.И., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000, при секретаре Дураковой И.В., с участием представителя потерпевшего Ч., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-460-11 в особом порядке в отношении:

ЕРОШЕНКО С.В., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерошенко С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период с 00 часов 00.00.0000 года до 00 часов 00 минут 00.00.0000 года Ерошенко С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, неустановленным следствием предметом открыв замок на входной двери, незаконно проник в слесарную мастерскую (данные изъяты), расположенную по адресу: (данные изъяты), откуда тайно похитил принадлежащий ООО (данные изъяты) перфоратор (данные изъяты), стоимостью (данные изъяты) рублей, причинив тем самым ООО (данные изъяты) материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Ерошенко С.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ерошенко С.В. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Ерошенко С.В. после проведения консультации с защитником, адвокатом Богдановым В.И., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступных деяний не оспаривает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Ч. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения и представитель потерпевшего Ч. на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Ерошенко С.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Ерошенко С.В. (л.д. ) на учете у врача-психиатра никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Ерошенко С.В. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Ерошенко С.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, совершенное Ерошенко С.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, способствование розыску похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств Ерошенко С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает положительную характеристику на Ерошенко С.В. по месту его жительства (л.д. ).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Ерошенко С.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, а также учитывая мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на реальной изоляции Ерошенко С.В. от общества, суд пришел к выводу назначить Ерошенко С.В. наказание в виде лишения свободы, условно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРОШЕНКО С.В. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ерошенко С.В. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Ерошенко С.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Ерошенко С.В. встать на учет в УИИ в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, являться по повесткам и на регистрации в УИИ ежемесячно, работать в течение испытательного срока.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: накладной замок с ключом, перфоратор (данные изъяты) в чемодане, хранящиеся у представителя потерпевшего Ч., - передать на постоянное пользование законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 08.08.2011 г.