ПРИГОВОР по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Винокурова М.В., подсудимого Борисова А.Н. и его защитника, адвоката Калмыниной Н.Д., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000, при секретаре Дураковой И.В., с участием представителя потерпевшего З., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-462-11 в отношении:

БОРИСОВА А.Н., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Ф., при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период с 00 часов, но не позднее 00 часов 00 минут Борисов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес Ф. имеющимся при себе ножом один удар в область грудной клетки, причинив тем самым потерпевшему Ф. проникающее ранение (данные изъяты), относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Борисов А.Н. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Борисова А.Н. после проведения консультации с защитой, адвокатами Коняхиным А.Г. и Калмыниной Н.Д., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего З. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения, представитель потерпевшего З. на квалификации содеянного подсудимым настаивают и не оспаривают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Борисова А.Н. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Борисов А.Н. (л.д. ) на учете у врача-психиатра никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Борисов А.Н. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Борисова А.Н. верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что совершенное Борисовым А.Н. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Борисову А.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к вызову скорой медицинской помощи, его возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств Борисову А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности осуждаемого, суд учитывает, что Борисов А.Н. участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. ), по месту жительства - положительно (л.д. ), ранее не судим (л.д. ).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Борисова А.Н. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, с учетом мнения представителя потерпевшего, не настаивающей на назначении наказания, связанного с лишением свободы, суд пришел к убеждению назначить Борисову А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

По уголовному делу прокурором г. Усолье-Сибирское Шергиным Р.Ю. заявлен гражданский иск о взыскании с Борисова А.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан (данные изъяты) средства, потраченные на лечение потерпевшего Ф. в сумме (данные изъяты) рублей.

Подсудимый Борисов А.Н. исковые требования признал в полном объеме, а потому они подлежат удовлетворению полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОРИСОВА А.Н. признать виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Борисову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Борисову А.Н. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Борисова А.Н. встать на учет в УИИ в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в течение двух месяцев, работать в течение испытательного срока.

Взыскать с Борисова А.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан (данные изъяты) рублей (реквизиты предприятия на л.д. ).

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: медицинскую карту на Ф., хранящуюся в ГБ (данные изъяты), - передать на постоянное хранение в медицинское учреждение; карту вызова медицинской скорой помощи № 00, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 15.08.2011 г.