Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Григорьевой В.В.,

подсудимого Белова Н.А. и его защитника, адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000,

при секретаре Богдановой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-500-11 в отношении:

Белова Н.А., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов Н.А. умышленно причинил А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, (данные изъяты) …

Подсудимый Белов Н.А. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Белова Н.А. после проведения консультации с защитником, адвокатом Пелевиным В.М. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель Григорьева В.В., потерпевший А. (л.д.) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает и не оспаривает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Белова Н.А. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Белов Н.А. (л.д.) на учете у врача-психиатра никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Белов Н.А. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Белова Н.А. верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что совершенное Беловым Н.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белову Н.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Белову Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности осуждаемого, суд учитывает, что Белов Н.А. ранее не судим (л.д.), участковым инспектором милиции характеризуется неудовлетворительно (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Белова Н.А. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, суд пришел к убеждению назначить Белову Н.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

По уголовному делу зам. прокурора г. Усолье-Сибирское К. заявлен гражданский иск о взыскании с Белова Н.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области средства, потраченные на лечение потерпевшего А. в сумме (данные изъяты).

Подсудимый Белов Н.А. исковые требования признал в полном объеме, а потому они подлежат удовлетворению полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белова Н.А. признать виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух (2) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Белову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один (1) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Белову Н.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Белова Н.А. встать на учет в УИИ в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, работать в течение испытательного срока.

Взыскать с Белова Н.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (данные изъяты) (реквизиты предприятия на л.д.).

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД (данные изъяты), - уничтожить; медицинскую карту на имя А., хранящуюся в МЛПУ ГМБ (данные изъяты), - передать на постоянное хранение в медицинское учреждение.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рахвалова

Приговор вступил в законную силу 29.08.2011 г.