ПРИГОВОР по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Бархатова И.В. и его защитника, адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000, при секретаре Дураковой И.В., с участием потерпевшего С., рассмотрев материалы уголовного дела №1-418-11 в особом порядке в отношении:

БАРХАТОВА И.В., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 00.00.0000 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бархатов И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов Бархатов И.В., находясь по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий гр. С. сотовый телефон (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, с картой памяти на 00 Гб стоимостью (данные изъяты) рублей, с сим-картой (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей. Всего Бархатов И.В. похитил имущество, принадлежащее потерпевшему С., на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Бархатов И.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бархатов И.В. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Бархатова И.В. после проведения консультации с защитником, адвокатом Коняхиным А.Г., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель, потерпевший С. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения, потерпевший С. на квалификации содеянного подсудимым настаивают и не оспаривают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Бархатова И.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Бархатов И.В. (л.д. ) на учете у врача-психиатра никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникало, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Бархатов И.В. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Бархатова И.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, совершенное Бархатовым И.В. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Бархатову И.В. обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает удовлетворительную характеристику на Бархатова И.В. по месту его жительства (л.д.).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Бархатова И.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, учитывая мнение потерпевшего, настаивающего на назначении Бархатову И.В. наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, суд пришел к выводу избрать Бархатову И.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Бархатов И.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, однако, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на назначении Бархатову И.В. наказания в виде реального лишения свободы, тяжести преступления, в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 г.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАРХАТОВА И.В. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бархатову И.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Бархатову И.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из зала суда.

Обязать осужденного Бархатова И.В. встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в течение двух месяцев, не появляться в общественных местах после 23.00 часов, работать в период испытательного срока, назначенного судом настоящим приговором.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: два товарных чека, гарантийный талон, коробку от сотового телефона, хранящиеся у потерпевшего С., - передать на постоянное пользование законному владельцу; договор купли-продажи, хранящийся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 11.08.2011 г.