ПРИГОВОР по ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Винокурова М.В., подсудимого Буэля В.В. и его защитника, адвоката Доровской Т.Н., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000, при секретаре Дураковой И.В., с участием потерпевших Б., П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-458-11 в особом порядке в отношении:

БУЭЛЯ В.В., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буэль В.В. совершил ряд преступлений имущественного характера при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов Буэль В.В., находясь в павильоне (данные изъяты), расположенном по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения сотового телефона (данные изъяты), принадлежащего Б., ввел последнего в заблуждение и тем самым побудил Б. передать ему сотовый телефон марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, с картой памяти на 00 Гб стоимостью (данные изъяты) рублей и сим-картой оператора сотовой связи (данные изъяты), материальной ценности не представляющей. Буэль В.В. получив в свое пользование сотовый телефон (данные изъяты), продолжил реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, скрылся с места происшествия и распорядился сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей.

00.00.0000 года около 00 часов Буэль В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении парикмахерской (данные изъяты), расположенной по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со столика в мужском зале тайно похитил принадлежащий гр. П. сотовый телефон марки (данные изъяты) с флэш-картой, общей стоимостью (данные изъяты) рублей, с сим-картой оператора сотовой связи (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей. Всего Буэль В.В. похитил имущество, принадлежащее П., на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Буэль В.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Буэль В.В. виновность в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Буэля В.В. после проведения консультации с защитником, адвокатом Доровской Т.Н., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступных деяний не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевшие Б., П. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения и потерпевшие Б., П. на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Буэля В.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Согласно заключению комиссии экспертов № 000 от 00.00.0000 г. Буэль В.В. ранее каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния, и может в данное время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Давать показания в ходе предварительного расследования и в суде может (л.д. ).

Указанное заключение составлено комиссией компетентных экспертов и научно обосновано в своей описательной части, поведение Буэля В.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, а потому суд признает его достоверным, а Буэля В.В. - вменяемым относительно совершенных им преступлений и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Действия Буэля В.В. верно квалифицированы:

по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, совершенные Буэлем В.В. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесены к категории средней тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств Буэлю В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает удовлетворительную характеристику на Буэля В.В. по месту его жительства (л.д. ).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Буэля В.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, а также учитывая мнение потерпевших не настаивающих на реальной изоляции Буэля В.В. от общества, суд пришел к выводу назначить Буэлю В.В. наказание в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУЭЛЯ В.В. признать виновным по ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 159 ч.2 УК РФ – 1 год лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Буэлю В.В. назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Буэлю В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Буэлю В.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Буэля В.В. встать на учет в УИИ в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, являться по повесткам и на регистрации в УИИ ежемесячно, трудоустроиться в течение двух месяцев, работать в течение испытательного срока, не появляться в общественных местах после 23.00 часов.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек на сотовый телефон, сотовый телефон (данные изъяты), хранящиеся у потерпевшего Б., - передать на постоянное пользование законному владельцу; светокопию кассового чека, светокопию квитанции-договора № 000 на имя М., квитанцию-договор на имя Буэля В.В., светокопию медицинской карты на имя Буэля В.В., светокопии историй болезни на имя Буэля В.В., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела; медицинскую карту на имя Буэля В.В., хранящуюся в ПНД (данные изъяты), - передать на постоянное хранение в медицинское учреждение; истории болезни № 000, № 000 на имя Буэля В.В., хранящиеся в архиве ОГОУ (данные изъяты), - передать на постоянное хранение в медицинское учреждение.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 15.08.2011 г.