ПРИГОВОР по ч.1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Винокурова М.В., подсудимого Реутова А.А., его защитника - адвоката Плотникова А.В., представившего удостоверение № 0000 и ордер № 00 от 00.00.2011 года, при секретаре Овчинниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-515-11 в отношении:

Реутова А.А., (данные изъяты) под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Реутов А.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года Реутов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств и спиртных напитков от посетителей притона содержал притон для систематического потребления наркотических средств в квартире, принадлежащей ему на праве пользования, расположенной по адресу: (данные изъяты). С этой целью он приспособил квартиру, где постоянно проживает, для систематического потребления наркотических средств лицами, круг которых не ограничен, употребляющими наркотические средства, на возмездной основе, за плату, а именно предоставлял жилое помещение, посуду, воду, необходимые для потребления наркотических средств, систематически осуществлял уборку, позволял пользоваться мебелью, создавая условия в квартире для дальнейшего потребления наркотических средств, в том числе гражданам Е., П.,Ш. и иным лицам, желающим посещать квартиру Реутова А.А. с целью употребления наркотических средств. Тем самым, Реутов А.А., обеспечивая функционирование притона, регулировал посещаемость своей квартиры наркозависимыми лицами, чем обеспечивал безопасное потребление наркотических средств и охрану от правоохранительных органов, создавая условия в своей квартире для потребления наркотических средств. Действуя таким образом, Реутов А.А. предоставил жилое помещение по адресу: (данные изъяты), где он проживает постоянно, для потребления наркотических средств: 00.00.0000 года (данные изъяты) за вознаграждение в виде 30 рублей, 00.00.0000 года (данные изъяты) за вознаграждение в виде 20 рублей, 00.00.0000 года (данные изъяты) за вознаграждение в виде спиртного напитка (данные изъяты). После задержания гр. (данные изъяты) сотрудниками (данные изъяты) МРО УФСКН России по Иркутской области за употребление наркотических средств, деятельность Реутова А.А. по содержанию притона была пресечена.

Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Реутовым А.А. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого Реутова А.А. определен особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Реутов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Винокуров М.В., защитник Плотников А.В. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314- 317 УПК РФ.

Действия Реутова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств. Данная квалификация сторонами не оспаривалась.

Из материалов уголовного дела следует, что Реутов А.А. на учёте у врача - психиатра не состоит (л.д. 000). Сомнений в его вменяемости у сторон не возникло и не установлено такового в судебном заседании, а поэтому, в порядке ст. 19 УК РФ, подсудимый Реутов А.А. подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, Реутов А.А. совершил уголовно наказуемое деяние, должен понести уголовную ответственность за содеянное и быть подвергнут наказанию, как мере государственного принуждения.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Реутов А.А. имеет постоянное место жительства и регистрацию, откуда участковым уполномоченным милиции ОВД (данные изъяты) характеризуется как ранее судимый к условной мере наказания, проживающий с матерью, постоянного места работы не имеющий, употребляющий наркотические вещества и спиртные напитки (л.д. 000).

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Реутовым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств Реутову А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает, что преступление, совершенное Реутовым А.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

По приговору от 00.00.0000 г. (данные изъяты) подсудимый Реутов А.А. осуждён по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 4 года. Приговор вступил в законную силу.

Кроме того, при назначении наказания суд не оставляет без внимания то, что Реутов А.А. совершил указанное преступление в период испытательного срока, назначенного приговором суда от 00.00.0000 года. Однако, учитывая, что Реутов А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, проживает в семье, с матерью и не утратил социальных связей с обществом, а также с учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, согласно ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить Реутову А.А. условное осуждение по приговору (данные изъяты) от 00.00.0000 года, которое подлежит самостоятельному исполнению.

На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Реутову А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ, не установлено.

Кроме того, суд считает, что наказание в виде лишения свободы, назначенное условно с возложением на Реутова А.А. обязанностей, является достаточным для его исправления, поэтому суд пришёл к выводу не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Реутова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Реутову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осуждённого Реутова А.А. возложить на специализированный государственный орган – МРУИИ (данные изъяты)

Обязать Реутова А.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в МРУИИ (данные изъяты) и являться ежемесячно для регистрации в МРУИИ (данные изъяты) и по вызовам данного контролирующего органа, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого (МРУИИ (данные изъяты), не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, трудоустроиться и работать в период испытательного срока.

Меру пресечения Реутову А.А. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Условное осуждение по приговору (данные изъяты) от 00.00.0000 года сохранить и исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: шприцы, находящиеся в пакете из полимерного материала с пояснительной надписью «Осмотрено 00.00.0000 г. УД № 00000 Шприцы», хранящиеся в камере хранения УФСКН (данные изъяты), расположенном по адресу: (данные изъяты) уничтожить; документы административного производства в отношении Ш. на 3-х листах, в отношении П. на 3-х листах, в отношении Е. на 3-х листах, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глотова

Приговор вступил в законную силу 5 сентября 2011 года